Il weekend che si è diviso tra sabato 24 e domenica 25 Ottobre è terminato in maniera positiva per il Settore Giovanile biancoceleste, ad eccezion fatta della Primavera di mister Inzaghi e dei Giovanissimi Provinciali Fascia B di mister Leva, arrivano solamente vittorie per le giovani aquile. Di seguito il resoconto completo del fine settimana.

 

- PRIMAVERA Girone C ^ 6^ Giornata, All.: Simone INZAGHI

LAZIO-FROSINONE  1-2 (Murgia)

LAZIO (4-3-1-2): Matosevic; Dovidio (64' Folorunsho), Germoni, Borecki (74' Bezziccheri), Prce; Cardelli, Palombi, Rokavec (46' Manoni); Murgia; Rossi, Calì.A disp. Lazzari, Quaglia, Cinti, Pedrazzini, Cardoselli, Nolano, Beqiri, Cotani.

Sabato 24 Ottobre, ore 14:30 campo ‘Mirko Fersini’ - Formello

CLASSIFICA (6^Giornata): 16 Roma, 13 Empoli, 12 Frosinone, 11 Ternana, 10 Crotone, 10 Virtus Lanciano, 8 Lazio, 8 Bari, 7 Latina, 6 Ascoli, 6 Palermo, 5 Napoli, 2 Pescara, 1 Avellino.

PROSSIMO TURNO: 31/10/2015 EMPOLI-LAZIO

 

- UNDER 17 NAZIONALI Girone B 7^ Giornata, All.: Michele SANTONI

LAZIO-BRESCIA  1-0 (Miceli)

LAZIO (4-2-3-1): Alia, Spiezio, Certini, Petroselli, Pellacani (26’st Fontana), Portanova (11’st Paglia), Colarieti, Spurio, Rezzi (11’st Spizzichino), Miceli (34’st Frattesi), Ferrini (34’st Kokali). A disp.: Rausa, De Cosmi, Romani.

Domenica 25 Ottobre, ore 14:30 campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (7^Giornata): 16 Cesena, 15 Vicenza, 13* Atalanta, 12* Milan, 12 Bologna, 10 Hellas Verona, 10 Chievo Verona, 8 Lazio, 7** Inter, 6 Brescia, 5* Como, 5** Cagliari, 3* Udinese, 2* Carpi.

* = Una partita in meno **=Due partite in meno

PROSSIMO TURNO: 1/11/2015 CAGLIARI-LAZIO

 

- UNDER 15 NAZIONALI Girone F 6^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

LAZIO-TERAMO  3-0 (Spoletini, Nicodemo, De Angelis)

LAZIO (4-3-3): Noto; Siclari(4’st Chilà), Armini, Mengoni, Petricca (23’st Attia), De Angelis (23’st Francucci), Spoletini, Cerbara, Spoletini, Nicodemo (18’st Del Mastro), Guerini (4’st Putti), Kammou (23’st Picchi). A disp.: Cirillo, Marini.

Domenica 25 Ottobre, ore 11 campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (6^Giornata): 18 Roma, 18 Frosinone, 13 Lazio, 13 Pescara, 11 Ascoli, 7 Teramo, 7 Lupa Castelli Romani, 6 Virtus Lanciano, 4 Latina, 3 L’Aquila, 2 Lupa Roma, 1 Ternana.

PROSSIMO TURNO: 1/11/2015 LATINA-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 2^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

ATLETICO 2000-LAZIO  3-5 (2 Calvigioni, Orlandi, Broso, Russo)

LAZIO: Scardetta, Vecchi, Ronci, Franco (14’st Pingitore), Cornacchia (14’st Caselli), Bertini, Russo, Francia (1’st Tempestilli), Pica (14’st Mihajlovic), Orlandi, Calvigioni (14’st Broso). A disp.: Conforti.

Sabato 24 Ottobre, ore 16:30 campo ‘Catena’ – via Centocelle 100 (Roma)

CLASSIFICA (2^ Giornata): 6 Lazio, 6 Frosinone, 6 Lodigiani, 6 Nuova Tor Tre Teste, 3 Polisportiva Carso, 3 Urbetevere, 3 Albalonga, 3 Futbolclub, 3 Città di Ciampino, 3 Cinecittà Bettini, 0 Vigor Perconti, 0 Atletico 2000, 0 Aprilia, 0 Anzio Calcio.

PROSSIMO TURNO: 31/10/2015 POLISPORTIVA CARSO-LAZIO

 

GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 2^ Giornata, All.: Mario MENASCI

AURELIO FIAMME AZZURRE-LAZIO  0-6 (3 Ramazzotti, Valdes, Zona, Pesciallo)

LAZIO:  Conforti (22’st Di Fusco), Braccio, Vassallo, Darini, Gioia (17’st Di Sotto), Pesciallo, Ugazzi, Zona (17’st Sances), Ramazzotti, Soddu (7’st Bonis), Valdes.

Domenica 25 Ottobre, ore 12:45 campo ‘Don Calabria B’ – Via Gian Battista Soria 17 (Roma)

CLASSIFICA (2^Giornata): 6 Lazio, 6 Centro Calcio Rossonero, 4 Lupa Roma, 3 Borghesiana, 3 Fortitudo Calcio Roma, 3 Tor di Quinto, 3 Pescatori Ostia, 3 Aurelio Fiamme Azzurre, 2 Vigor Perconti, 1 Vigili Urbani, 0 Pomezia Calcio, 0 Racing Club, 0 Unipomezia Virtus.

PROSSIMO TURNO: 31/10/2015 LAZIO-BORGHESIANA

 

GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 2^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

ACCADEMIA CALCIO ROMA-LAZIO  2-1 (Tare)

LAZIO: Di Vincenzo (30’st D’Alessandro), Chinè, Franco, Pollini, Marinelli (30’st Petruzzi), Capotosti (30’st Di Martino), Ferramisco, Rossi (1’st Corona), Tare (9’st Castigliani), Santilli, Cericola (27’st Piacente).

Domenica 25 Ottobre, ore 12 campo ‘Academy Sport Center’ via di Settebagni 340 (Roma)PROSSIMO TURNO: 1/11/2015 LAZIO-SAVIO

GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 2^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI

LAZIO-LODIGIANI  3-0 (3 Ancillai)

LAZIO: Chichi, Antonucci (24’st Perugini), Talamonti, Di Rauso, Paoloni (13’st Vitale), Adilardi, Prosperini, Calderoni (13’st Manzo), Campagna (21’st Peres), Zarantonello (29’st Sola), Ancillai. A disp.: D’Alessandro, Cardosi.

Sabato 24 Ottobre, ore 15, campo ‘Gentili’

PROSSIMO TURNO: 1/11/2015 CYNTHIA-LAZIO