Un weekend dai due volti per i giovani biancocelesti scesi in campo tra  sabato 14 e domenica 15 Novembre.

La Primavera non riesce a conquistare la Supercoppa Italiana, subiscono le sconfitte anche le categorie nazionali, mentre vincono i più giovani. Di seguito risultati, tabellini e classifiche aggiornate.

 

- PRIMAVERA Girone C 8^ Giornata, All.: Simone INZAGHI

SUPERCOPPA PRIMAVERA: TORINO-LAZIO 2-1

Marcatori: 46' Cardoselli (L), 76' Berardi (T), 104' Bortoluz (T)

LAZIO (4-3-3): Matosevic; Dovidio, Mattia, Quaglia, Germoni; Murgia, Cardoselli (108' Collarino), Folorunsho (71' Cinti); Manoni, Rossi (95' Calì), Palombi. A disp.: Borrelli, Lazzari, Cotani, Pedrazzini, Petroselli, Portanova, Miceli, Nolano, Bezziccheri.

Sabato 14 Novembre ore 18, Stadio Olimpico di Torino

CLASSIFICA (8^Giornata): 20 Roma, 17 Empoli, 16 Frosinone, 13 Virtus Lanciano, 11 Lazio, 11 Bari, 11 Ternana, 11* Crotone, 10 Ascoli, 8 Napoli, 7 Latina, 7* Palermo, 5 Pescara, 4 Avellino.

*= una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 21/11/2015 ASCOLI-LAZIO

 

- UNDER 17 NAZIONALI Girone B 10^ Giornata, All.: Michele SANTONI

INTER-LAZIO 2-0

LAZIO (4-3-3): Rausa; Spiezio, Certini, Petroselli, Pellacani (34’st Paglia); Portanova (26’st Fontana), Colarieti (34’st Romani), Miceli; Spurio (15’st Spizzichino), Ferrini, Rezzi. A disp.: Alia, De Cosmi, Kokali, Alessandroni, Frattesi.

Domenica 15 Novembre, ore 11 Campo ‘G. Facchetti 1’ – via Sbarbaro 5/7 (Milano)

CLASSIFICA (10^Giornata): 22 Inter, 20 Vicenza, 19 Cesena, 18* Milan, 17* Atalanta, 16 Bologna, 16 Chievo Verona, 15 Brescia, 12 Hellas Verona, 11 Lazio, 8** Cagliari, 5 Como, 4* Udinese, 3* Carpi.

* = Una partita in meno **=Due partite in meno

PROSSIMO TURNO: 29/11/2015 LAZIO-HELLAS VERONA

 

- UNDER 15 NAZIONALI Girone F 9^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

ASCOLI PICCHIO-LAZIO 4-3 (2 Adusa, Del Mastro)

LAZIO (4-3-3): Cirillo; Siclari, Armini, Chilà, Petricca (29’pt Adusa); Kammou (1’st Del Mastro), De Angelis, Spoletini (29’st Terenzi); Cerbara, Nicodemo (29’st Picchi), Guerini (1’st Putti). A disp.: Noto, Mengoni, Marini, Francucci.

Domenica 15 Novembre, ore 11 campo ‘Toni Stipa’ – via Giordano Bruno (Castel di Lama- AP)

CLASSIFICA (9^Giornata): 27 Roma, 25 Frosinone, 19 Lazio, 18 Ascoli Picchio, 17 Pescara, 12 Teramo, 9 Virtus Lanciano, 7 Lupa Castelli Romani, 6 Lupa Roma, 5 Latina, 5 Ternana, 3 L’Aquila.

PROSSIMO TURNO: 29/11/2015 LAZIO-ROMA

 

- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 5^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

VIGOR PERCONTI-LAZIO 0-0

LAZIO (4-3-3): Conforti; Vecchi, Pingitore, Franco, Cornacchia; Tempestilli, Russo (30’st Caselli), Bertini (18’st Francia); Broso, Orlandi, Pica (14’st Calvigioni). A disp.: Scardetta, Mihajlovic, Ronci.

Sabato 14 Novembre, ore 18 ‘Centro Sportivo Vigor A’ – via Federico Verdinois (Roma)

CLASSIFICA (5^ Giornata): 15 Lodigiani, 15 Frosinone, 12 Nuova Tor Tre Teste, 11 Lazio, 10 Urbetevere, 9 Città di Ciampino, 8 Polisportiva Carso, 6 Futbolclub, 5 Vigor Perconti, 4 Atletico 2000, 3 Albalonga, 3 Cinecittà Bettini, 0 Aprilia, 0 Anzio Calcio.

PROSSIMO TURNO: 21/11/2015 LAZIO-ALBALONGA

 

GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 5^ Giornata, All.: Mario MENASCI

LAZIO-UNIPOMEZIA VIRTUS 16-0 (3 Ramazzotti, 3 Valdes, 2 Zona, 2 Soddu, 2 Zoppellari, Bonis, Di Sotto, Ugazzi, Cervoni)

LAZIO (4-3-3): Caruso (1’st Di Fusco); Braccio (11’st Ugazzi), Vassallo (8’st Gioia), Pesciallo (8’st Darini), Di Sotto; Zoppellari, Soddu, Zona; Cervoni, Bonis (11’st Ramazzotti), Valdes.

Sabato 14 Novembre, ore 14:30 Centro Sportivo ‘Melli’

CLASSIFICA (5^Giornata): 15 Lazio, 13 Centro Calcio Rossonero, 13 Lupa Roma, 12 Tor di Quinto, 6* Vigor Perconti, 6 Fortitudo Calcio Roma, 3 Aurelio Fiamme Azzurre, 6* Borghesiana, 6* Pomezia Calcio, 4 Racing Club, 3* Pescatori Ostia, 1 Vigili Urbani Roma, 0* Unipomezia Virtus.

*=una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 21/11/2015 VIGOR PERCONTI-LAZIO

 

GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 5^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

TOR SAPIENZA-LAZIO 0-3 (2 Santilli, Capotosti)

LAZIO (4-3-3): Di Vincenzo (1’st Benvenuti); Chinè (17’st Piacente), Franco, Pollini, Zagami; Capotosti, Corona (1’st Ferramisco), Di Martino (21’st Peroglio); Tare (5’st Santilli), Castigliani (25’st Petruzzi), Cericola (1’st Becchetti).

Domenica 15 Novembre ore 9, campo ‘Comunale Alberini’ – via degli Alberini (Roma)

CLASSIFICA (5^ Giornata): 15 Accademia Calcio Roma, 12 Lazio, 12 Urbetevere, 9 Tor di Quinto, 7 Tor Sapienza, 5 Lupa Roma, 6 Spes Artiglio, 6 Nuova Tor Tre Teste, 5 Savio, 5 Futbolclub, 1 Lodigiani, 0 Fiano Romano.

PROSSIMO TURNO: 22/11/2015 LAZIO-TOR DI QUINTO

 

GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 5^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI

LAZIO-ATLETICO 2000 6-0 (2 Prosperini, Campagna, Calderoni, Ancillai, Peres)

LAZIO (4-3-3): Chichi; Antonucci (9’st Perugini), Talamonti, Di Rauso, Vitale (9’st Paoloni); Adilardi (9’st Zarantonello), Prosperini, Calderoni, Campagna (9’st Ancillai), Sola, Peres. A disp.: Benvenuti.

Sabato 14 Novembre, ore 15 campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (5^ Giornata): 15 Roma, 12* Lazio, 12 Romulea, 12 Lodigiani, 9 Nuova Tor Tre Teste, 7* Cynthia, 6 Vigor Perconti, 3 Centro Sportivo Rossonero, 3 Savio, 3 Pro Roma, 3 Certosa, 1 Atletico 2000.

*= una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 21/11/2015 NUOVA TOR TRE TESTE-LAZIO