Nel weekend che si è diviso tra sabato 21 e domenica 22 Novembre sono arrivati risultati positivi per le Giovani Aquile biancocelesti: l'unica sconfitta arriva dalla Primavera di Simone Inzaghi, per il resto vincono tutte le categorie agonistiche scese in campo. Di seguito i risultati completi di tabellini, marcatori e classifiche aggiornate. 



- PRIMAVERA Girone C ^ 9^ Giornata, All.: Simone INZAGHI

ASCOLI-LAZIO  2-0

LAZIO (4-3-3): Matosevic; Dovidio, Quaglia, Prce, Germoni; Murgia, Borecki (61' Cardoselli), Folorunsho (50' Calì); Palombi, Rossi, Manoni (46' Bezziccheri). A disp. Borelli, Cinti, Pedrazzini, Cotani, Nolano, Rokavec, Collarino.

Sabato 21 Novembre ore 14:30, Campo S. Egidio

CLASSIFICA (9^Giornata): 20 Roma, 19 Frosinone, 18 Empoli, 14 Virtus Lanciano, 13 Palermo, 13 Ascoli, 13 Latina, 11 Lazio, 11 Ternana, 11 Crotone, 11 Napoli, 8 Pescara, 8 Bari, 7 Palermo, 4 Avellino.

PROSSIMO TURNO: 28/11/2015 LAZIO-TERNANA

- UNDER 17 NAZIONALI Girone B 10^ Giornata, All.: Michele SANTONI

SOSTA

CLASSIFICA (10^Giornata): 22 Inter20 Vicenza,19 Cesena, 18* Milan,17* Atalanta,16 Bologna,16 Chievo Verona, 15 Brescia,12 Hellas Verona,11 Lazio,8** Cagliari,5 Como,4* Udinese,3* Carpi.

* = Una partita in meno **=Due partite in meno

PROSSIMO TURNO: 29/11/2015 LAZIO-HELLAS VERONA

- UNDER 15 NAZIONALI Girone F 9^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

SOSTA

CLASSIFICA (9^Giornata): 27 Roma, 25 Frosinone, 19 Lazio, 18 Ascoli Picchio, 17 Pescara, 12 Teramo, 9 Virtus Lanciano, 7 Lupa Castelli Romani, 6 Lupa Roma, 5 Latina, 5 Ternana, 3 L’Aquila. 

PROSSIMO TURNO: 29/11/2015 LAZIO-ROMA

- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 6^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

LAZIO-ALBALONGA  7-0 (2 Calvigioni, Francia, Orlandi, Franco, Broso, Pica)

LAZIO (4-3-3): Scardetta; Caselli, Ronci, Franco (5’st Pingitore), Cornacchia (16’st Mihajlovic); Tempestilli, Russo (10’st Vecchi), Francia (16’st Bertini); Broso (16’st Ramazzotti), Orlandi (5’st Pica), Calvigioni. A disp.: Conforti.

Sabato 21 Novembre, ore 14:30 ‘Centro Sportivo M. Melli’

CLASSIFICA (6^ Giornata):  18 Frosinone, 15 Lodigiani, 15 Nuova Tor Tre Teste, 14 Lazio, 13 Urbetevere, 11 Polisportiva Carso, 9 Città di Ciampino, 6 Futbolclub, 6 Cinecittà Bettini, 5 Vigor Perconti, 4 Atletico 2000, 3 Albalonga, 3 Aprilia, 0 Anzio Calcio.

PROSSIMO TURNO: 28/11/2015 ANZIO CALCIO-LAZIO

GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 6^ Giornata, All.: Mario MENASCI

VIGOR PERCONTI-LAZIO 0-5 (2 Ugazzi, 2 Zona, Bonis)

LAZIO (4-3-3): Caruso (18’st Benvenuti); Braccio, Vassallo, Darini, Gioia (33’pt Di Sotto); Zoppellari (6’st Pesciallo), Ugazzi, Zona; Pacenza (15’st Cervoni), Soddu (1’st Valdes), Bonis.

Sabato 21 Novembre, ore 15 ‘Centro Sportivo Vigor’ – via Federico Verdinois snc  (Roma)

CLASSIFICA (6^Giornata): 18 Lazio, 16 Centro Calcio Rossonero, 16 Lupa Roma, 12 Tor di Quinto, 9* Pomezia Calcio,6* Vigor Perconti, 6* Fortitudo Calcio Roma, 6* Pescatori Ostia, 6 Aurelio Fiamme Azzurre, 4* Borghesiana, 4 Racing Club, 1 Vigili Urbani Roma, 0* Unipomezia Virtus.

*=una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 28/11/2015 LAZIO-PESCATORI OSTIA

GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 6^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

LAZIO-TOR DI QUINTO  3-0 (Tare, Santilli, Capotosti)

LAZIO (4-3-3): Di Vincenzo; Chinè, Franco, Pollini, Zagami (23’st Piacente); Capotosti, Ferramisco (25’st Petruzzi), Di Martino (10’st Cericola); Tare (10’st Castigliani), Santilli (5’st Corona), Becchetti (16’st Rossi).

Sabato 21 Novembre ore 15, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (6^ Giornata): 18 Accademia Calcio Roma, 15 Lazio, 15 Urbetevere, 9 Lupa Roma, 9 Tor di Quinto, 8 Futbolclub, 7 Tor Sapienza, 7 Nuova Tor Tre Teste, 6 Spes Artiglio, 5 Savio, 3 Fiano Romano, 1 Lodigiani.

PROSSIMO TURNO: 29/11/2015 URBETEVERE-LAZIO

GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 6^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI

NUOVA TOR TRE TESTE-LAZIO  1-6 (3 Ancillai, 2 Peres, Prosperini)

LAZIO (4-3-3):D’Alessandro; Perugini (15’st Vitale), Talamonti, Di Rauso, Paoloni; Adilardi, Prosperini, Calderoni; Campagna (10’st Sola), Ancillai, Peres (25’st Manzo). A disp.: Chichi, Scialanga.  

Sabato 21 Novembre, ore 18 campo ‘Candiani’ – via Giuseppe Candiani 12 (Roma)

CLASSIFICA (6^ Giornata): 18 Roma, 15* Lazio, 15 Romulea, 15 Lodigiani, 9 Nuova Tor Tre Teste, 9* Cynthia,7 Vigor Perconti, 4 Savio, 4 Pro Roma, 3 Centro Sportivo Rossonero, 3 Certosa, 1 Atletico 2000.

*= una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 28/11/2015 LAZIO-PRO ROMA CALCIO