Arrivano solamente risultati con il segno più per il Settore Giovanile biancoceleste. Dalle categorie agonistiche scese in campo nel weekend, che si è diviso tra sabato 28 e domenica29 novembre, sono arrivate quattro vittorie e due pareggi. Di seguito i risultati, i tabellini e le classifiche aggiornate.



- PRIMAVERA Girone C  10^ Giornata, All.: Simone INZAGHI
LAZIO-TERNANA  3-0 (2 Palombi, Mattia)
LAZIO (4-3-3): Matosevic; Dovidio, Quaglia, Mattia, Germoni (57' Collarino); Murgia (68' Rokavec), Cardoselli, Folorunsho (73' Cinti); Palombi, Rossi, Manoni. A disp.: Borrelli, Lazzari, Bernardi, Cotani, Pedrazzini, Nolano, Calì, Bezziccheri.

Sabato 28 Novembre ore 14:30, Stadio ‘Mirko Fersini’ di Formello

CLASSIFICA (10^Giornata): 22 Frosinone, 21 Empoli, 20 Roma, 17 Virtus Lanciano, 16 Latina, 14 Lazio, 14 Crotone, 13 Palermo, 13 Ascoli,  11 Ternana, 11 Napoli, 11 Pescara, 8 Bari, 4 Avellino.

PROSSIMO TURNO: 5/12/2015 ROMA-LAZIO

 

- UNDER 17 NAZIONALI Girone B 11^ Giornata, All.: Michele SANTONI

LAZIO-HELLAS VERONA  3-3 (2 Miceli, Spurio)

LAZIO (4-3-3): Alia; Spiezio, Certini (24’st Kokali), Petroselli, Pellacani; Portanova (16’st Spizzichino), Colarieti (24’st Paglia), Spurio; Rezzi, Fontana (1’st Romani), Miceli. A disp.: Rausa, De Cosmi, Alessandroni, Colizza, Frattesi.

Domenica 29 Novembre ore 14, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (11^Giornata): 25 Inter, 21 Milan, 20* Vicenza, 20 Cesena, 19 Bologna, 19 Chievo Verona, 17** Atalanta, 16 Brescia, 13 Hellas Verona, 12 Lazio,8** Cagliari,5 Como,4* Udinese,4 Carpi.

* = Una partita in meno **=Due partite in meno

PROSSIMO TURNO: 06/12/2015 VICENZA-LAZIO

 

- UNDER 15 NAZIONALI Girone F 10^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

LAZIO-ROMA  1-1 (Adusa 1-0)

LAZIO (4-3-3): Cirillo; Siclari, Armini, Mengoni, Petricca (35' st Chila); De Angelis, Spoletini (25’st Nicodemo), Putti; Cerbara (35’+3’st Francucci.), Adusa, Del Mastro (35’st Guerini). A disp.: Conforti, Attia,  Marini, Picchi, Terenzi.

Domenica 29 Novembre ore 11, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (10^Giornata): 28 Roma, 28 Frosinone, 20 Lazio, 18 Ascoli Picchio, 18 Pescara, 15 Teramo, 9 Virtus Lanciano, 7 Lupa Castelli Romani, 7 Lupa Roma, 6 L’Aquila, 5* Latina, 5* Ternana.

*una partita in meno 

PROSSIMO TURNO: 12/12/2015 LUPA ROMA-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 7^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

ANZIO CALCIO-LAZIO 0-6 (2 Broso, 2 Pica, Ronci, Vecchi)

LAZIO (4-3-3): Conforti (18’st Scadetta); Caselli (10’st Mihajlovic), Ronci, Pingitore (5’st Franco), Vecchi; Tempestilli, Russo (5’st Cornacchia), Francia; Broso, Pica (10’st Bertini), Calvigioni (5’st Orlandi).

Sabato 28 Novembre ore 15 campo ‘Bruschini Massimo B’ – Via Nettunese km 36.500 (Anzio)

CLASSIFICA (7^ Giornata):  21 Frosinone, 18 Lodigiani, 18 Nuova Tor Tre Teste, 17 Lazio, 16 Urbetevere, 14 Polisportiva Carso, 9 Città di Ciampino, 8 Vigor Perconti, 6 Futbolclub, 6 Cinecittà Bettini, 4 Atletico 2000, 3 Albalonga, 3 Aprilia, 0 Anzio Calcio.

PROSSIMO TURNO: 5/12/2015 LAZIO-CINECITTA’ BETTINI

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 7^ Giornata, All.: Mario MENASCI

LAZIO-PESCATORI OSTIA 7-0 (2 Ramazzotti, 2 Ugazzi, Zoppellari, Bonis, Gioia)

LAZIO (4-3-3): Di Fusco (22’st D’Alessandro); Braccio, Vassallo (17’st Pecorari), Darini, Di Sotto (7’st Gioia); Pesciallo, Ugazzi, Zoppellari; Ramazzotti, Valdes, Bonis (11’st Pacenza).

Sabato 28 Novembre, ore 14:30 ‘Centro Sportivo Melli’

CLASSIFICA (7^Giornata): 21 Lazio, 19 Lupa Roma, 16 Centro Calcio Rossonero, 12 Tor di Quinto, 12* Pomezia Calcio,9* Fortitudo Calcio Roma, 9 Aurelio Fiamme Azzurre, 7* Borghesiana,6* Vigor Perconti, 6* Pescatori Ostia, 4 Racing Club, 1* Vigili Urbani Roma, 0* Unipomezia Virtus.

*=una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 5/12/2015 FORTITUDO-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 7^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

URRBETEVERE-LAZIO 0-2 (2 Santilli)

LAZIO (4-3-3): Di Vincenzo; Chinè, Franco, Pollini, Marinelli; Capotosti, Ferramisco, Di Martino; Castigliani, Santilli, Cericola. A disp.: Sozio, Zagami, Mastropietro, Rossi, Becchetti, Corona, Tare.

Sabato 28 Novembre ore 17:30, campo ‘Urbetevere A’ – via della Pisana 369 (Roma)

CLASSIFICA (7^ Giornata): 21 Accademia Calcio Roma,18 Lazio, 15 Urbetevere, 12 Tor di Quinto,12 Lupa Roma,10 Nuova Tor Tre Teste,8 Futbolclub,7 Tor Sapienza,6 Spes Artiglio, 6 Fiano Romano,5 Savio,1 Lodigiani.

PROSSIMO TURNO: 6/12/2015 LAZIO-NUOVA TOR TRE TESTE

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 7^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI

LAZIO-PRO ROMA CALCIO  4-0 (2 Prosperini, Zarantonello, Ancillai)

LAZIO (4-3-3): Benvenuti; Talamonti, Di Rauso, Paoloni (8’st Perugini), Vitale (19’st Scialanga); Calderoni, Prosperini, Manzo (1’st Adilardi); Campagna (1’st Ancillai), Zarantonello, Sola (8’st Peres). A disp.: Chichi.

Sabato 28 Novembre, ore 15 campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (7^ Giornata): 21 Roma, 18* Lazio, 18 Lodigiani, 15 Romulea, 12 Nuova Tor Tre Teste, 11* Cynthia, 8 Vigor Perconti, 7 Savio, 4 Pro Roma, 3 Centro Sportivo Rossonero, 3 Certosa, 1 Atletico 2000.

*= una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 6/12/2015 CENTRO CALCIO ROSSONERO-LAZIO