Si appresta ad iniziare un altro weekend ricco di impegni per le Giovani Aquile biancocelesti. Le squadre agonistiche scenderanno in campo tra sabato 5 e domenica 6 dicembre, sosta per l'Under 15 di mister Ruggeri, mentre il big match della settimana vede impegnati i ragazzi della Primavera nel derby capitolino.

Di seguito il programma completo.




- PRIMAVERA Girone C ^ 11^ Giornata, All.: Simone INZAGHI
ROMA-LAZIO

Sabato 5 Dicembre ore 13, Campo ‘A. Di Bartolomei’ - Trigoria

CLASSIFICA (10^Giornata): 22 Frosinone, 21 Empoli, 20 Roma, 17 Virtus Lanciano, 16 Latina, 14 Lazio, 14 Crotone, 13 Palermo, 13 Ascoli,  11 Ternana, 11 Napoli, 11 Pescara, 8 Bari, 4 Avellino.

PROSSIMO TURNO: 12/12/2015 LAZIO-NAPOLI

 

- UNDER 17 NAZIONALI Girone B 12^ Giornata, All.: Michele SANTONI

VICENZA-LAZIO

Domenica 6 Dicembre ore 11:3o, campo ‘Cav. G. Dal Maso’ – via stadio 11, Camisano Vicentino (VI)

CLASSIFICA (11^ Giornata): 25 Inter, 23 Atalanta, 21 Milan, 20 Vicenza, 20 Cesena, 19 Bologna, 19 Chievo Verona, 16 Brescia, 13 Hellas Verona, 12 Lazio, 9 Cagliari, 5 Como, 5 Udinese, 4 Carpi.

PROSSIMO TURNO: 13/12/2015 LAZIO-CARPI

 

- UNDER 15 NAZIONALI Girone F 10^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

SOSTA

CLASSIFICA (10^Giornata): 28 Roma, 28 Frosinone, 20 Lazio, 18 Ascoli Picchio, 18 Pescara, 15 Teramo, 9 Virtus Lanciano, 8 Latina, 7 Lupa Castelli Romani, 7 Lupa Roma, 6 L’Aquila, 5 Ternana.

PROSSIMO TURNO: 12/12/2015 LUPA ROMA-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 8^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

LAZIO-CINECITTA’ BETTINI

Sabato 5 Dicembre ore 14:30 campo ‘Melli’

CLASSIFICA (7^ Giornata):  21 Frosinone, 18 Lodigiani, 18 Nuova Tor Tre Teste, 17 Lazio, 16 Urbetevere, 14 Polisportiva Carso, 9 Città di Ciampino, 8 Vigor Perconti, 6 Futbolclub, 6 Cinecittà Bettini, 4 Atletico 2000, 3 Albalonga, 3 Aprilia, 0 Anzio Calcio.

PROSSIMO TURNO: 12/12/2015 LODIGIANI-LAZIO 

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 8^ Giornata, All.: Mario MENASCI

FORTITUDO-LAZIO

Domenica 6 Dicembre, ore 9  campo ‘Gioventù Italiana’ – via Lusitania 26 (Roma)

CLASSIFICA (7^Giornata): 21 Lazio, 19 Lupa Roma, 16 Centro Calcio Rossonero, 12 Tor di Quinto, 12* Pomezia Calcio, 9* Fortitudo Calcio Roma, 9 Aurelio Fiamme Azzurre, 7* Borghesiana, 6* Vigor Perconti, 6* Pescatori Ostia, 4 Racing Club, 1* Vigili Urbani Roma, 0* Unipomezia Virtus.

*=una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 12/12/2015 LAZIO-VIGILI URBANI

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 8^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

LAZIO-NUOVA TOR TRE TESTE

Sabato 5 Dicembre ore 15, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (7^ Giornata): 21 Accademia Calcio Roma, 18 Lazio, 15 Urbetevere, 12 Tor di Quinto, 12 Lupa Roma, 10 Nuova Tor Tre Teste, 8 Futbolclub, 7 Tor Sapienza, 6 Spes Artiglio, 6 Fiano Romano, 5 Savio, 1 Lodigiani.

PROSSIMO TURNO: 13/12/2015 LODIGIANI-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 8^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI

CENTRO CALCIO ROSSONERO-LAZIO

Domenica 6 Dicembre, ore 9 campo ‘Fabrizio Amedeo’ – via Pazzano 1 (Roma)

CLASSIFICA (7^ Giornata): 21 Roma, 18* Lazio, 18 Lodigiani, 15 Romulea, 12 Nuova Tor Tre Teste, 11* Cynthia, 8 Vigor Perconti, 7 Savio, 4 Pro Roma, 3 Centro Sportivo Rossonero, 3 Certosa, 1 Atletico 2000.

*= una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 8/12/2015 CYNTHIA-LAZIO (Recupero 3^ Giornata)