In questo inizio del nuovo anno, sono state solamente due le squadre impegnate nelle sfide di campionato, due match d'alta classifica che si tingono entrambi di biancoceleste. I Giovanissimi Fascia B Elite di Mauro Girini espugnano il campo della Nuova Tor Tre Teste 2-0 (sfida giocata il 29 Dicembre) grazie alle reti di Russo e Tempestilli, mentre i Giovanissimi Provinciali di mister Menasci battono in rimonta il Centro Calcio Rossonero 4-2, entrano nel tabellino dei marcatori Bonis, Darini, Ramazzotti e Zoppellari. Di seguito tabellini e classifiche aggiornate.

- PRIMAVERA Girone C ^ 13^ Giornata, All.: Simone INZAGHI

SOSTA

CLASSIFICA (13^ Giornata): 29 Roma, 28 Frosinone, 27 Empoli, 23 Crotone, 22 Palermo, 20 Lazio, 20 Virtus Lanciano, 20 Pescara, 14 Napoli, 14 Ternana, 13 Latina, 13 Ascoli, 11 Bari, 4 Avellino.

PROSSIMO TURNO: 16/01/2016 LAZIO-PESCARA

- UNDER 17 NAZIONALI Girone B 13^ Giornata, All.: Michele SANTONI

SOSTA

CLASSIFICA (13^ Giornata): 29 Inter, 29 Atalanta, 27 Milan, 24 Cesena, 23 Vicenza, 22 Chievo Verona, 19 Bologna, 19 Brescia, 15 Lazio, 13 Hellas Verona, 13 Cagliari, 8 Como, 6 Udinese, 4 Carpi.

PROSSIMO TURNO: 10/01/2016 LAZIO-BOLOGNA

- UNDER 15 NAZIONALI Girone F 11^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

SOSTA

CLASSIFICA (11^ Giornata): 31 Roma, 28 Frosinone, 21 Lazio, 21 Pescara, 18 Ascoli Picchio, 18 Teramo, 9 Virtus Lanciano, 9 Latina, 8 Ternana, 8 Lupa Castelli Romani, 7 Lupa Roma, 6 L’Aquila.

PROSSIMO TURNO: 10/01/2016 VIRTUS LANCIANO-LAZIO

- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 11^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

NUOVA TOR TRE TESTE-LAZIO 0-2 (Russo, Tempestilli)

LAZIO (4-3-3): Conforti; Vecchi, (33’st Mihajlovic), Pingitore (20’st Ronci), Franco, Cornacchia (24’st Caselli); Tempestilli, Francia, Russo (31’st Zona); Broso, Orlandi(24’st Pica), Bertini (12’st Calvigioni). A disp.: Scardetta.

Martedì 29 Dicembre ore 16:45, Campo ‘Ielasi’ – Via Candiani (Roma)

CLASSIFICA (11^ Giornata): 29 Frosinone, 27 Lodigiani, 26 Lazio, 26 Urbetevere, 23 Polisportiva Carso, 22 Nuova Tor Tre Teste, 20 Vigor Perconti, 13 Città di Ciampino, 12 Aprilia, 8 Atletico 2000, 6 Futbolclub, 6 Cinecittà Bettini, 6 Albalonga, 0 Anzio Calcio.

PROSSIMO TURNO: 9/01/2016 LAZIO-FROSINONE

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 11^ Giornata, All.: Mario MENASCI

LAZIO-CENTRO CALCIO ROSSONERO 4-2 (Bonis 1-2, Darini 2-2, Ramazzotti, Zoppellari)

LAZIO (4-3-3): Di Fusco (1’st Caruso); Braccio, Vassallo, Di Sotto (1’st Darini), Gioia; Pesciallo, Pecorari (1’st Zoppellari), Zona; Valdes (23’st Ugazzi), Ramazzotti (27’st Sances), Bonis (32’st Paoloni). A disp.: Pacenza.

Sabato 2 Gennaio, ore 14:30 campo ‘Melli’

CLASSIFICA (11^ Giornata): 33 Lazio, 25* Lupa Roma, 21* Pomezia Calcio, 21* Tor di Quinto, 19* Centro Calcio Rossonero, 18* Pescatori Ostia, 15* Aurelio Fiamme Azzurre, 12* Fortitudo Calcio Roma, 12* Vigor Perconti, 7* Borghesiana, 7* Vigili Urbani Roma, 3* Racing Club, 0* Unipomezia Virtus.

*=una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 09/01/2016 LAZIO riposa

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 9^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

SOSTA

CLASSIFICA (9^ Giornata): 25 Accademia Calcio Roma, 24 Lazio, 21 Urbetevere, 16 Lupa Roma, 14 Tor di Quinto, 13 Nuova Tor Tre Teste, 11 Savio, 9 Fiano Romano, 8 Futbolclub, 7 Tor Sapienza, 6 Spes Artiglio, 1 Lodigiani.

PROSSIMO TURNO: 09/01/2016 LAZIO-FUTBOLCLUB

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 9^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI

SOSTA

CLASSIFICA (9^ Giornata): 27 Lazio, 27 Roma, 19 Lodigiani, 18 Romulea, 18 Nuova Tor Tre Teste, 11 Cynthia, 11 Savio, 9 Vigor Perconti, 5 Pro Roma, 5 Atletico 2000, 4 Certosa, 3 Centro Sportivo Rossonero.

PROSSIMO TURNO: 10/01/2016 ROMULEA-LAZIO