Un weekend più che positivo per il Settore Giovanile biancoceleste, arrivano cinque vittorie ed una sola sconfitta. La Primavera di mister Inzaghi stacca il pass per la semifinale della Coppa Italia di categoria, i Giovanissimi Fascia B Elite di mister Girini si impongono nello scontro con la capolista Frosinone 3-0, vittoria anche per i ragazzi di Leva e Iannuzzi. Vince in rimonta l'Under 15 di mister Ruggeri, l'unica nota stonata della settimana arriva dall'Under 17 di mister Santoni che perde contro il Bologna. Guardiamo nel dettaglio tutte le categorie con tabellini, marcatori e classifiche aggiornate: 



- PRIMAVERA Girone C ^ 13^ Giornata, All.: Simone INZAGHI

LAZIO-PALERMO Coppa Italia Primavera  1-0 (Calì)

LAZIO (4-3-3): Matosevic; Dovidio, Mattia, Quaglia, Germoni (62' Calì); Murgia, Borecki (59' Rokavec), Folorunsho; Manoni, Rossi, Palombi (95' Cinti). A disp.: Borrelli, Cotani, Cardoselli, Beqiri, Bezziccheri, Impallomeni, Bernardi, Lazzari.

Sabato 9 Gennaio ore 14, Stadio ‘Mirko Fersini’- Formello

CLASSIFICA (13^ Giornata): 29 Roma, 28 Frosinone, 27 Empoli, 23 Crotone, 22 Palermo, 20 Lazio, 20 Virtus Lanciano, 20 Pescara, 14 Napoli, 14 Ternana,  13 Latina, 13 Ascoli, 11 Bari, 4 Avellino.

PROSSIMO TURNO: 16/01/2016 LAZIO-PESCARA

 

- UNDER 17 NAZIONALI Girone B 14^ Giornata, All.: Michele SANTONI

LAZIO-BOLOGNA 1-4

LAZIO (4-3-3): Alia; De Cosmi, Kokali, Petroselli, Pellacani (12’st Paglia); Colarieti (33’st Colizza), Miceli, Portanova (33’st Alessandroni); Spurio (1’st Spizzichino), Fontana (1’st Ferrini), Rezzi (25’st Frattesi). A disp.: Macci, Rausa. 

Domenica 10 Gennaio ore 15, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (14^ Giornata): 31 Inter, 31 Atalanta, 28 Milan, 24 Cesena, 24 Vicenza, 23 Chievo Verona, 22 Bologna, 19 Brescia, 16 Cagliari, 15 Lazio, 14 Hellas Verona, 8 Como,7 Udinese,5 Carpi.

PROSSIMO TURNO: 17/01/2016 ATALANTA-LAZIO

 

- UNDER 15 NAZIONALI Girone F 12^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

VIRTUS LANCIANO- LAZIO 1-4 (2 Adusa, Del Mastro, Picchi)

LAZIO (4-3-3): Cirillo; Mengoni, Armini, Chilà, Marini (29’st Attia); Francucci (1’st De Angelis), Kammou (32’pt Cerbara), Spoletini (29’st Terenzi); Putti (29’st Picchi), Del Mastro (21’pt Guerini), Adusa (29’st Napolitano). A disp.: Noto, Petricca. 

Domenica 10 Gennaio ore 11, campo ‘Enrico Esposito’ – via delle rose (Lanciano) 

CLASSIFICA (12^ Giornata): 34 Roma,31 Frosinone,24 Lazio,24 Pescara,21 Ascoli Picchio,18 Teramo,9 Virtus Lanciano, 9 Latina, 9 Ternana, 9 Lupa Castelli Romani,7 Lupa Roma,6 L’Aquila. 

PROSSIMO TURNO: 17/01/2016 LAZIO-L’AQUILA

 

- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 12^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

LAZIO-FROSINONE 3-0 (Pingitore, 2 Orlandi)

LAZIO (4-3-3): Conforti; Pingitore, Ronci, Franco (15’pt Cornacchia (29’st Caselli)), Vecchi; Tempestilli, Francia (16’st Pica), Russo; Broso, Orlandi, Calvigioni (4’st Bertini). A disp.: Scardetta, Mihajlovic. 

Sabato 9 Gennaio ore 14:30, Campo ‘Melli’ 

CLASSIFICA (12^ Giornata):  30 Lodigiani, 29 Lazio, 29 Frosinone, 29 Urbetevere,25 Nuova Tor Tre Teste,23 Polisportiva Carso,20 Vigor Perconti, 15 Aprilia,13 Città di Ciampino,11 Atletico 2000, 9 Albalonga,6 Futbolclub,6 Cinecittà Bettini,0 Anzio Calcio.

PROSSIMO TURNO: 16/01/2016 CITTA’ DI CIAMPINO-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 12^ Giornata, All.: Mario MENASCI

LAZIO riposa

CLASSIFICA (12^ Giornata): 33* Lazio, 28* Lupa Roma,24* Tor di Quinto,24* Pomezia Calcio,22* Centro Calcio Rossonero, 18* Pescatori Ostia,15* Aurelio Fiamme Azzurre,15* Fortitudo Calcio Roma, 15* Vigor Perconti,7* Borghesiana,7* Vigili Urbani Roma,4* Racing Club,0* Unipomezia Virtus.

*=una partita in meno 

PROSSIMO TURNO: 16/01/2016 LAZIO-RACING CLUB

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 10^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

LAZIO-FUTBOLCLUB  3-0 (Tare, Ferramisco, Santilli)

LAZIO (4-3-3): Sozio (17’st Chichi); Piacente (13’st Zagami), Franco, Pollini, Ferrato (6’st Marinelli); Capotosti (13’st Rossi), Corona (1’st Ferramisco), Di Martino; Tare (6’st Castigliani), Santilli, Becchetti (1’st Cericola). 

Sabato 9 Gennaio ore 15, campo ‘Gentili’ 

CLASSIFICA (10^ Giornata): 28 Accademia Calcio Roma,27 Lazio, 21 Urbetevere, 19 Lupa Roma, 17 Tor di Quinto, 14 Savio,13 Nuova Tor Tre Teste, 9 Fiano Romano,8 Futbolclub, 8 Tor Sapienza, 6 Spes Artiglio, 2 Lodigiani.

PROSSIMO TURNO: 16/01/2016 SPES ARTIGLIO-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 10^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI 

ROMULEA-LAZIO 1-3 (Malito, Peres, Manzo)

LAZIO (4-3-3): D’Alessandro; Antonucci (24’pt Paoloni), Talamonti, Di Rauso, Vitale; Adilardi (22’st Scialanga), Cardosi (1’st Zarantonello), Sola (1’st Manzo); Ancillai, Malito (14’st Calderoni), Peres (1’st Prosperini). A disp.: Benvenuti. 

Sabato 9 Gennaio ore 18, campo ‘Roma’ – via Farsalo 21 (Roma)

CLASSIFICA (10^ Giornata): 30 Lazio, 30 Roma, 21 Nuova Tor Tre Teste, 19* Lodigiani, 18 Romulea, 11 Cynthia, 11 Savio, 9 Vigor Perconti, 7 Certosa,  6 Pro Roma, 5* Atletico 2000, 4 Centro Sportivo Rossonero.  

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 16/01/2016 LAZIO-ROMA