Nel weekend che si divide tra sabato 16 e domenica 17 Gennaio, tornano in campo tutte le categorie agonistiche del Settore Giovanile biancoceleste. Sono due i big match della settimana: i ragazzi dell'Under 17 sono impegnati sul campo della capolista Atalanta, mentre è scontro tra prime per i Giovanissimi Provinciali Fascia B girone N di Alessandro Iannuzzi che ospitano la Roma.

Di seguito il programma completo:



- PRIMAVERA Girone C 14^ Giornata, All.: Simone INZAGHI
LAZIO-PESCARA

Sabato 16 Gennaio ore 14:30, Stadio ‘Mirko Fersini’- Centro Sportivo di Formello

CLASSIFICA (13^ Giornata): 29 Roma, 28 Frosinone, 27 Empoli, 23 Crotone, 22 Palermo, 20 Lazio, 20 Virtus Lanciano, 20 Pescara, 14 Napoli, 14 Ternana,  13 Latina, 13 Ascoli, 11 Bari, 4 Avellino.

PROSSIMO TURNO: 23/01/2016 PALERMO-LAZIO

- UNDER 17 NAZIONALI Girone B 15^ Giornata, All.: Michele SANTONI

ATALANTA-LAZIO

Domenica 17 Gennaio ore 13, campo ‘Bortolotti 3’ – Corso Europa 46, Ciserano (Bergamo)

CLASSIFICA (14^ Giornata): 31 Inter, 31 Atalanta, 28 Milan, 24 Cesena, 24 Vicenza, 23 Chievo Verona, 22 Bologna, 19 Brescia, 16 Cagliari, 15 Lazio, 14 Hellas Verona, 8 Como,7 Udinese,5 Carpi.

PROSSIMO TURNO: 31/01/2016 CESENA-LAZIO

- UNDER 15 NAZIONALI Girone F 13^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

LAZIO-L’AQUILA

Domenica 17 Gennaio ore 11, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (12^ Giornata): 34 Roma,31 Frosinone,24 Lazio,24 Pescara,21 Ascoli Picchio,18 Teramo,9 Virtus Lanciano, 9 Latina, 9 Ternana, 9 Lupa Castelli Romani,7 Lupa Roma,6 L’Aquila.

PROSSIMO TURNO: 31/01/2016 PESCARA-LAZIO

- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 13^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

CITTA’ DI CIAMPINO-LAZIO

Sabato 16 Gennaio ore 15, Campo ‘Superga’ – via Superga (Ciampino)

CLASSIFICA (12^ Giornata):  30 Lodigiani, 29 Lazio, 29 Frosinone, 29 Urbetevere,25 Nuova Tor Tre Teste,23 Polisportiva Carso,20 Vigor Perconti, 15 Aprilia,13 Città di Ciampino,11 Atletico 2000, 9 Albalonga,6 Futbolclub,6 Cinecittà Bettini,0 Anzio Calcio.

PROSSIMO TURNO: 23/01/2016 URBETEVERE-LAZIO

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 13^ Giornata, All.: Mario MENASCI

LAZIO-RACING CLUB

Sabato 16 Gennaio ore 14:30, campo ‘Melli’

CLASSIFICA (12^ Giornata): 33* Lazio, 28* Lupa Roma,24* Tor di Quinto,24* Pomezia Calcio,22* Centro Calcio Rossonero, 18* Pescatori Ostia,15* Aurelio Fiamme Azzurre,15* Fortitudo Calcio Roma, 15* Vigor Perconti,7* Borghesiana,7* Vigili Urbani Roma,4* Racing Club,0* Unipomezia Virtus.

*=una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 23/01/2016 TOR DI QUINTO-LAZIO

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 11^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

SPES ARTIGLIO-LAZIO

Domenica 17 Gennaio ore 10:30, campo ‘Artiglio’ – via Boemondo 7 (Roma)

CLASSIFICA (10^ Giornata): 28 Accademia Calcio Roma,27 Lazio, 21 Urbetevere, 19 Lupa Roma, 17 Tor di Quinto, 14 Savio,13 Nuova Tor Tre Teste, 9 Fiano Romano,8 Futbolclub, 8 Tor Sapienza, 6 Spes Artiglio, 2 Lodigiani.

PROSSIMO TURNO: 24/01/FIANO ROMANO-LAZIO

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 11^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI

LAZIO-ROMA

Sabato 16 Gennaio ore 15, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (10^ Giornata): 30 Lazio, 30 Roma, 22 Lodigiani, 21 Nuova Tor Tre Teste, 18 Romulea, 11 Cynthia, 11 Savio, 9 Vigor Perconti, 7 Certosa,  6 Pro Roma, 5 Atletico 2000, 4 Centro Sportivo Rossonero.

PROSSIMO TURNO: 23/01/2016 LAZIO-CERTOSA