Termina il weeend che si è diviso tra sabato 16 e domenica 17 Gennaio, per le giovani aquile del Settore Giovanile biancoceleste arrivano quattro vittorie, due sconfitte ed un pareggio. Guardiamo nel dettaglio tutte le sfide con risultati, marcatori e classifiche aggiornate:


- PRIMAVERA Girone C ^ 14^ Giornata, All.: Simone INZAGHI
LAZIO-PESCARA 1-1 (Murgia 1-0)
LAZIO (4-3-3): Matosevic; Dovidio, Mattia, Quaglia, Germoni (74' Bezziccheri); Murgia, Borecki (46' Calì), Folorunsho (54' Rokavec); Palombi, Rossi, Manoni. A disp.: Borrelli, Lazzari, Cinti, Cotani, Cardoselli, Beqiri, Impallomeni, Bernardi.

Sabato 16 Gennaio ore 14:30, Stadio ‘Mirko Fersini’- Formello

CLASSIFICA (14^ Giornata): 32 Roma, 28 Frosinone, 27 Empoli, 25 Palermo, 23 Crotone, 23 Virturs Lanciano, 21 Lazio, 21 Pescara, 17 Ternana, 16 Latina, 14 Napoli, 13 Ascoli, 11 Bari, 4 Avellino.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 23/01/2016 PALERMO-LAZIO

 

- UNDER 17 NAZIONALI Girone B 15^ Giornata, All.: Michele SANTONI

ATALANTA-LAZIO 3-0

LAZIO (4-3-3): Alia; Spiezio, Certini, Petroselli, Pellacani (35’st Frattesi); Colarieti (20’st Colizza), Paglia, Portanova (11’st Spurio); Rezzi (35’st De Cosmi), Spizzichino (20’st Fontana), Miceli. A disp.: Macci, Kokali, Alessandroni, Ferrini.

Domenica 17 Gennaio ore 13, campo ‘Bortolotti 3’ – Corso Europa 46, Ciserano (Bergamo)

CLASSIFICA (15^ Giornata): 34 Inter, 34 Atalanta, 28 Milan, 27 Vicenza, 27 Cesena, 26 Chievo Verona, 25 Bologna, 19 Brescia, 17 Hellas Verona, 16 Cagliari, 15 Lazio, 8 Como, 7 Udinese, 5 Carpi.

PROSSIMO TURNO: 31/01/2016 CESENA-LAZIO

 

- UNDER 15 NAZIONALI Girone F 13^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

LAZIO-L’AQUILA 3-1 (Chilà 1-0, Del Mastro 2-1, Adusa)

LAZIO (4-3-3): Noto; Petricca (22’st Attia), De Angelis, Chilà, Marini (22’st Armini); Putti (30’st Francucci), Kammou (8’st Cerbara), Spoletini; Del Mastro (30’st Nicodemo), Guerini (8’st Terenzi), Adusa. A disp.: Cirillo, Picchi, Napolitano. 

Domenica 17 Gennaio ore 11, campo ‘Gentili’ 

CLASSIFICA (13^ Giornata): 37 Roma, 34 Frosinone, 27 Lazio, 27 Pescara, 22 Ascoli Picchio, 21 Teramo, 10 Lupa Castelli Romani, 9 Virtus Lanciano, 9 Latina, 9 Ternana, 7 Lupa Roma, 6 L’Aquila.

PROSSIMO TURNO: 31/01/2016 PESCARA-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 13^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

CITTA’ DI CIAMPINO-LAZIO 0-5 (Russo, Orlandi, Pica, Calvigioni, Francia)

LAZIO (4-3-3): Scardetta; Mihajlovic (15’st Cornacchia), Pingitore, Ronci, Vecchi; Tempestilli, Russo (1’st Caselli), Bertini; Pica (20’st Francia), Broso (15’st Calvigioni), Orlandi. A disp.: Conforti, Darini. 

Sabato 16 Gennaio ore 15, Campo ‘Superga’ – via Superga (Ciampino) 

CLASSIFICA (13^ Giornata):  33 Lodigiani, 32 Lazio, 32 Urbetevere, 29 Frosinone, 28 Nuova Tor Tre Teste, 26 Polisportiva Carso, 23 Vigor Perconti, 15 Aprilia, 13 Città di Ciampino, 11 Atletico 2000, 9 Cinecittà Bettini, 9 Albalonga, 6 Futbolclub, 0 Anzio Calcio. 

PROSSIMO TURNO: 23/01/2016 URBETEVERE-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 13^ Giornata, All.: Mario MENASCI

LAZIO-RACING CLUB 12-1 (4 Ramazzotti, 2 Pacenza, Sances, Pesciallo, Valdes, Bonis, Ugazzi, Gioia)

LAZIO (4-3-3): Caruso (1’st Di Fusco); Braccio, Vassallo, Di Sotto, Gioia; Zoppellari, Valdes (22’st Ugazzi), Pesciallo (10’st Pecorari); Pacenza (22’st Ramazzotti), Sances (10’st Zona), Bonis. 

Sabato 16 Gennaio ore 14:30, campo ‘Melli’

CLASSIFICA (13^ Giornata): 36* Lazio, 28* Lupa Roma, 27* Pomezia Calcio, 24* Tor di Quinto, 23* Centro Calcio Rossonero, 22* Pescatori Ostia, 16* Vigor Perconti,  15* Aurelio Fiamme Azzurre, 15* Fortitudo Calcio Roma, 10* Vigili Urbani Roma, 8* Borghesiana, 4* Racing Club, 0* Unipomezia Virtus.

*=una partita in meno 

PROSSIMO TURNO: 23/01/2016 TOR DI QUINTO-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 11^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

SPES ARTIGLIO-LAZIO 1-5 (2 Castigliani, 2 Santilli, Franco)

LAZIO (4-3-3): Sozio (24’st Di Vincenzo); Zagami (7’st Pacente), Franco, Pollini, Marinelli (10’st Ferrato); Capotosti (21’st Mastropietro), Cericola (10’st Rossi), Di Martino; Tare (18’st Castigliani), Santilli, Becchetti (21’st Petruzzi). 

Domenica 17 Gennaio ore 10:30, campo ‘Artiglio’ – via Boemondo 7 (Roma) 

CLASSIFICA (11^ Giornata): 31 Accademia Calcio Roma, 30 Lazio, 24 Urbetevere, 19 Lupa Roma, 17 Tor di Quinto, 17 Savio, 13 Nuova Tor Tre Teste, 11 Futbolclub, 9 Fiano Romano, 8 Tor Sapienza, 6 Spes Artiglio, 5 Lodigiani.

PROSSIMO TURNO: 24/01/FIANO ROMANO-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 11^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI 

LAZIO-ROMA 1-2 (Prosperini 1-1)

LAZIO (4-3-3): Benvenuti; Di Rauso, Talamonti, Paoloni, Vitale; Adilardi, Prosperini, Calderoni (12’st Manzo); Zarantonello (7’st Malito), Ancillai, Peres (23’st Napolitano). A disp.: D’Alessandro, Perugini, Madeddu, Campagna

Sabato 16 Gennaio ore 15, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (11^ Giornata): 33 Roma, 30 Lazio, 22 Lodigiani, 21 Nuova Tor Tre Teste, 21 Romulea, 14 Cynthia, 14 Savio, 9* Vigor Perconti, 7 Certosa,  6* Pro Roma, 6 Atletico 2000, 5 Centro Sportivo Rossonero.  

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 23/01/2016 LAZIO-CERTOSA