Il weekend del Settore Giovanile biancoceleste ritorna a pieno ritmo, tra sabato 30 e domenica 31 Gennaio scendono in campo tutte le Giovani Aquile delle categorie agonistiche. I big match della settimana vedono impegnati i ragazzi dell'Under 15 di Paolo Ruggeri che giocheranno sul campo del Pescara per lo scontro tra terze, mentre i Giovanissimi Provinciali Fascia B girone I di Emiliano Leva hanno lo scontro prima contro seconda: la Lazio capolista ospita l'Accademia Calcio Roma.

Di seguito il programma completo: 



- PRIMAVERA Girone C ^ 16^ Giornata, All.: Simone INZAGHI
LAZIO-BARI

Sabato 30 Gennaio ore 14:30, Stadio ‘Mirko Fersini’ - Formello

CLASSIFICA (15^ Giornata): 35 Roma, 29 Frosinone, 28 Empoli, 28 Palermo, 26 Crotone, 24 Pescara, 23 Virturs Lanciano, 21 Lazio, 17 Ternana, 16 Latina, 16* Ascoli, 14 Napoli, 14 Bari, 4* Avellino.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 06/02/2016 CROTONE-LAZIO

- UNDER 17 NAZIONALI Girone B 16^ Giornata, All.: Michele SANTONI

CESENA-LAZIO

Domenica 31Gennaio ore 14:30, campo ‘Alberto Rognoni’ – via Settecrociari (Loc. San Vittore di Cesena)

CLASSIFICA (15^ Giornata): 34 Inter,34 Atalanta,28 Milan, 27 Vicenza, 27 Cesena, 26 Chievo Verona, 25 Bologna,19 Brescia,17 Hellas Verona,16 Cagliari,15 Lazio,8 Como, 7 Udinese,5 Carpi.

PROSSIMO TURNO: 07/02/2016 LAZIO-MILAN

- UNDER 15 NAZIONALI Girone F 14^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

PESCARA-LAZIO

Domenica 31 Gennaio ore 11, campo ‘Prosport di A.De Cecco 2’ – Contrada Moscalora (Città Sant’Angelo)

CLASSIFICA (13^ Giornata): 37 Roma,34 Frosinone,27 Lazio,27 Pescara, 22 Ascoli Picchio,21 Teramo,10 Lupa Castelli Romani,9 Virtus Lanciano,9 Latina,9 Ternana,7 Lupa Roma,6 L’Aquila.

PROSSIMO TURNO: 07/02/2016 LAZIO-TERNANA

- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 15^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

LAZIO-ATLETICO 2000

Sabato 30 Gennaio ore 14:30, Campo ‘Melli’

CLASSIFICA (14^ Giornata):  36 Lodigiani, 35 Urbetevere, 32 Lazio, 32 Frosinone, 29 Nuova Tor Tre Teste, 29 Polisportiva Carso, 24 Vigor Perconti, 15 Aprilia, 13 Città di Ciampino, 12 Albalonga, 12 Cinecittà Bettini, 11 Atletico 2000, 6 Futbolclub, 0 Anzio Calcio.

PROSSIMO TURNO: 06/02/2016 LAZIO-POLISPORTIVA CARSO

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 15^ Giornata, All.: Mario MENASCI

LAZIO-AURELIO FIAMME AZZURRE

Sabato 30 Gennaio ore 16:30, campo ‘Melli’

CLASSIFICA (14^ Giornata): 39 Lazio, 31 Lupa Roma, 30 Pomezia Calcio, 25 Pescatori Ostia, 24 Tor di Quinto, 23 Centro Calcio Rossonero, 19 Vigor Perconti,  15 Aurelio Fiamme Azzurre, 15 Fortitudo Calcio Roma, 10 Vigili Urbani Roma, 8* Borghesiana, 7 Racing Club, 0 Unipomezia Virtus.

*=una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 06/02/2016 BORGHESIANA-LAZIO

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 13^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

LAZIO-ACCADEMIA CALCIO ROMA

Sabato 30 Gennaio ore 15, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (12^ Giornata): 33 Lazio, 32 Accademia Calcio Roma, 27 Urbetevere, 20 Tor di Quinto, 19 Lupa Roma, 18 Savio, 16 Nuova Tor Tre Teste, 11 Futbolclub, 9 Fiano Romano, 9 Tor Sapienza, 7 Spes Artiglio, 5 Lodigiani.

PROSSIMO TURNO: 07/02/2016 SAVIO-LAZIO

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 13^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI

LODIGIANI-LAZIO

Sabato 30 Gennaio ore 17, campo ‘La Borghesiana A’ – via della capanna murata 120 (Roma)

CLASSIFICA (12^ Giornata): 36 Roma, 33 Lazio, 25 Lodigiani, 24 Romulea, 21 Nuova Tor Tre Teste, 17 Cynthia, 14 Savio, 13 Vigor Perconti, 7 Certosa,7 Pro Roma, 7 Centro Sportivo Rossonero, 6 Atletico 2000. 

PROSSIMO TURNO: 06/02/2016 LAZIO-CYNTHIA