Il primo weekend del mese di Febbraio si conclude con il segno più per le nostre giovani aquile, tra sabato 6 e domenica 7 arrivano 5 vittorie e due sconfitte. Vince la Primavera di mister Inzaghi e gli Under 15 di Paolo Ruggeri, le sconfitte arrivano per l'Under 17 di Michele Santoni e i Giovanissimi Provinciali Fascia  B girone I di Emiliano Leva. Di seguito il resoconto completo del weekend. 



- PRIMAVERA Girone C 17^ Giornata, All.: Simone INZAGHI

CROTONE-LAZIO  0-2 (autogol, Calì)

LAZIO (4-3-3): Matosevic; Cotani, Mattia, Quaglia, Germoni; Murgia, Rokavec (83' Impallomeni), Verkaj (70' Beqiri); Calì, Rossi (65' Sarac), Folorunsho. A disp.: Borrelli, Petro, Ceka, Cardoselli, Ennali, Bezziccheri. 

Sabato 6 Febbraio  ore 11, Stadio ‘Comunale Baffa’ – Piazza Stadio (Crotonei)

CLASSIFICA (17^ Giornata): 39 Roma, 35 Frosinone, 34 Palermo, 31 Empoli, 27 Lazio, 27 Crotone, 27 Pescara, 24 Virturs Lanciano, 22* Ascoli, 17 Ternana, 17 Bari, 16 Latina, 15 Napoli,4* Avellino.           

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 13/02/2016 LAZIO-LATINA

 

- UNDER 17 NAZIONALI Girone B 17^ Giornata, All.: Michele SANTONI

LAZIO-MILAN 1-2 (Portanova 1-1)

LAZIO (4-3-3): Alia; Spiezio, Kokali, Petro, Petroselli; Portanova, Paglia (29’st Colizza), Spizzichino (12’st Ferrini); Rezzi (29’st Fontana), Miceli, Spurio (35’st Fidanza). A disp.: Macci, De Cosmi, Frattesi, Alessandroni. 

Domenica 7 Febbraio ore 15, campo ‘Gentili’ 

CLASSIFICA (17^ Giornata): 37* Inter, 37 Atalanta, 31 Milan, 31 Bologna, 29 Chievo Verona, 29 Vicenza, 27* Cesena, 23 Brescia, 20 Hellas Verona, 17 Cagliari, 16 Lazio, 10 Udinese, 9 Como, 5 Carpi.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 14/02/2016 CHIEVO VERONA-LAZIO

 

- UNDER 15 NAZIONALI Girone F 15^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

LAZIO-TERNANA 4-0 (3 Adusa, Spoletini)

LAZIO (4-3-3): Cirillo; Petricca (20’st Siclari), Armini, Mengoni (1’st Chilà), Marini (26’st Attia); Francucci (14’st Putti), Guerini (20’st Terenzi), Spoletini; Napolitano, Adusa, Nicodemo (26’st Picchi). A disp.: Noto, Del Mastro, De Angelis. 

Domenica 7 Febbraio ore 11, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (15^ Giornata): 41 Roma, 40 Frosinone, 30 Lazio, 30 Pescara, 25 Ascoli Picchio,25 Teramo, 14 Lupa Castelli Romani, 13 Virtus Lanciano, 10 Latina, 9 Ternana, 8 Lupa Roma, 6 L’Aquila.

PROSSIMO TURNO: 14/02/2016 LAZIO-FROSINONE

 

- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 16^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

LAZIO-POLISPORTIVA CARSO 4-1 (2 Franco, 2 Broso)

LAZIO (4-3-3): Scardetta; Pingitore, Franco, Ronci, Gioia (21’st Caselli); Tempestilli, Francia (15’st Bertini), Russo (15’st Pica); Orlandi (26’st Mihajlovic), Broso (15’st Calvigioni), Picchi. A disp.: Conforti. 

Sabato 6 Febbraio ore 14:30, Campo ‘Melli’

CLASSIFICA (16^ Giornata):  42 Lodigiani, 41 Urbetevere, 38 Lazio, 38 Frosinone, 35 Nuova Tor Tre Teste, 29 Polisportiva Carso, 27 Vigor Perconti,  16 Città di Ciampino, 14 Cinecittà Bettini, 13 Aprilia, 12 Albalonga, 11 Atletico 2000, 8 Futbolclub, 1 Anzio Calcio. 

PROSSIMO TURNO: 27/02/2016 APRILIA-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 16^ Giornata, All.: Mario MENASCI

BORGHESIANA-LAZIO 0-3 (Darini, Ramazzotti, Valdes)

LAZIO (4-3-3): Caruso (16’st Di Fusco); Darini, Vassallo, Pecorari (16’st Pesciallo), Di Sotto (25’st Paoloni); Zoppellari, Pacenza, Zona; Ramazzotti (12’st Sances), Valdes (25’st Prosperini), Bonis. 

Domenica 7 Febbraio ore 15, campo ‘Brasili Maurizio’ – Via Lentini snc (Roma) 

CLASSIFICA (16^ Giornata): 45 Lazio, 37 Lupa Roma, 30* Pomezia Calcio, 29 Centro Calcio Rossonero, 28 Pescatori Ostia, 30 Tor di Quinto, 19 Vigor Perconti, 18 Fortitudo Calcio Roma, 15 Aurelio Fiamme Azzurre, 11 Racing Club, 10 Vigili Urbani Roma, 9* Borghesiana, 0* Unipomezia Virtus.

*=una partita in meno 

PROSSIMO TURNO: 27/02/2016 LAZIO-POMEZIA

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 14^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

SAVIO-LAZIO 2-1 (Pollini 1-1)

LAZIO (4-3-3): Sozio (30’st Pierri); Zagami (30’st Piacente), Franco (30’st Mastropietro), Pollini, Marinelli (5’st Ferrato); Becchetti (23’st Corona), Di Martino (25’st Petruzzi), Capotosti; Ferramisco, Castigliani, Cericola (5’st Del Proposto). 

Domenica 7 Febbraio ore 9, campo ‘Vianello Raimondo’ – via Norma 5 (Roma)

CLASSIFICA (14^ Giornata): 36 Accademia Calcio Roma, 34 Lazio, 30 Urbetevere, 26 Tor di Quinto, 25 Lupa Roma, 22 Nuova Tor Tre Teste, 21 Savio, 14 Futbolclub, 12 Tor Sapiensa, 9 Fiano Romano, 7 Spes Artiglio, 5 Lodigiani. 

PROSSIMO TURNO: 27/02/2016 LAZIO-LUPA ROMA

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 14^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI 

LAZIO-CYNTHIA 5-0 (2 Malito, Di Rauso, Ancillai, Santilli)

LAZIO (4-3-3): D’Alessandro; Antonucci (7’st Sola), Di Rauso, Paoloni, Vitale; Adilardi (21’st Peres), Prosperini (1’st Madeddu), Calderoni; Campagna (7’st Ancillai), Malito (7’st Zarantonello), Scialanga (7’st Santilli). A disp.: Benvenuti. 

Sabato 6 Febbraio ore 15, campo ‘Gentili’ 

CLASSIFICA (14^ Giornata): 42 Roma, 39 Lazio, 30 Romulea, 28 Lodigiani, 24 Nuova Tor Tre Teste, 20 Cynthia, 17 Savio, 16 Vigor Perconti, 10 Pro Roma, 7 Certosa, 7 Centro Calcio Rossonero, 6 Atletico 2000.  

PROSSIMO TURNO: 28/02/2016 SAVIO-LAZIO