Sono solamente due le squadre agonistiche del Settore Giovanile biancoceleste a scendere in campo in questo weekend. Sabato la Primavera di Simone Inzaghi sarà impegnata sul campo del Frosinone, domenica l'Under 17 di mister Santoni ospita l'Udinese. Di seguito il programma dettagliato.


- PRIMAVERA Girone C 19^ Giornata, All.: Simone INZAGHI
FROSINONE-LAZIO

Sabato 20 Febbraio  ore 14:30, Campo ‘La Selvotta’ – via Selvotta (Supino)

 

CLASSIFICA (18^ Giornata): 42 Roma, 37 Palermo, 35 Frosinone, 31 Empoli, 30 Lazio, 28 Crotone, 28 Pescara, 27 Virturs Lanciano, 25* Ascoli, 18 Napoli, 17 Ternana, 17 Bari, 16 Latina, 4* Avellino.          

 

*una partita in meno

 

PROSSIMO TURNO: 27/02/2016 LAZIO-EMPOLI

 
- UNDER 17 NAZIONALI Girone B 19^ Giornata, All.: Michele SANTONI

LAZIO-UDINESE

 

Domenica 21 Febbraio ore 13, campo ‘Gentili’

 

CLASSIFICA (18^ Giornata): 40 Atalanta, 37** Inter,34 Milan,32 Bologna,32 Chievo Verona,32 Vicenza,27* Cesena24 Brescia,20* Hellas Verona,20 Cagliari,16 Lazio,10 Udinese,9 Como,5 Carpi.

 

*una partita in meno    ** due partite in meno

 

PROSSIMO TURNO: 28/02/2016 BRESCIA-LAZIO

 
 

- UNDER 15 NAZIONALI Girone F 16^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

 

SOSTA

 

CLASSIFICA (16^ Giornata): 44 Roma40 Frosinone, 33 Lazio, 31 Pescara, 26 Ascoli Picchio, 26 Teramo, 17 Lupa Castelli Romani, 13 Virtus Lanciano, 10 Latina, 9 Ternana, 9 Lupa Roma, 9 L’Aquila.

 

PROSSIMO TURNO: 28/02/2016 TERAMO-LAZIO

 
 

- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 16^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

 

SOSTA

 

CLASSIFICA (16^ Giornata):  42 Lodigiani, 41 Urbetevere, 38 Lazio, 38 Frosinone, 35 Nuova Tor Tre Teste, 29 Polisportiva Carso, 27 Vigor Perconti,  16 Città di Ciampino, 14 Cinecittà Bettini, 13 Aprilia, 12 Albalonga, 11 Atletico 2000, 8 Futbolclub, 1 Anzio Calcio.

 

PROSSIMO TURNO: 27/02/2016 APRILIA-LAZIO

 
 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 16^ Giornata, All.: Mario MENASCI

 

SOSTA

 

CLASSIFICA (16^ Giornata): 45 Lazio,37 Lupa Roma, 30* Pomezia Calcio, 29 Centro Calcio Rossonero, 28 Pescatori Ostia, 30 Tor di Quinto, 19 Vigor Perconti, 18 Fortitudo Calcio Roma, 15 Aurelio Fiamme Azzurre, 11 Racing Club, 10 Vigili Urbani Roma, 9* Borghesiana, 0* Unipomezia Virtus.

 

*=una partita in meno

 

PROSSIMO TURNO: 27/02/2016 LAZIO-POMEZIA

 
 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 14^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

 

SOSTA

 

CLASSIFICA (14^ Giornata): 36 Accademia Calcio Roma, 34 Lazio, 30 Urbetevere,26 Tor di Quinto, 25 Lupa Roma, 22 Nuova Tor Tre Teste, 21 Savio, 14 Futbolclub, 12 Tor Sapiensa, 9 Fiano Romano, 7 Spes Artiglio, 5 Lodigiani.

 

PROSSIMO TURNO: 27/02/2016 LAZIO-LUPA ROMA

 
 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 14^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI

 

SOSTA

 

CLASSIFICA (14^ Giornata): 42 Roma,39 Lazio,30 Romulea, 28 Lodigiani, 24 Nuova Tor Tre Teste,20 Cynthia,17 Savio,16 Vigor Perconti,10 Pro Roma, 7 Certosa,7 Centro Calcio Rossonero,6 Atletico 2000.

 

PROSSIMO TURNO: 28/02/2016 SAVIO-LAZIO