Weekend a ranghi ridotti per il Settore Giovanile biancoceleste: si fermano le categorie di Under 15 ed Under 17. La Primavera di mister Inzaghi perde contro l'Ascoli, pareggiano i Giovanissimi Provinciali Fascia B di Emiliano Leva, le altre tre squadre conquistano la vittoria.


Di seguito il resoconto completo nel dettaglio.


- PRIMAVERA Girone C 22^ Giornata, All.: Simone INZAGHI
LAZIO-ASCOLI 0-5

LAZIO (4-3-3): Matosevic; Dovidio (63' Beqiri), Mattia, Petro (38' Ennali), Germoni (79' Ceka); Murgia, Rokavec, Folorunsho; Palombi, Bezziccheri, Manoni. A disp. Borrelli, Lazzari, Cotani, Antonucci, Cardoselli, Bernardi.

Sabato 12 Marzo ore 15, Stadio ‘Mirko Fersini’ - Formello

CLASSIFICA (22^ Giornata): 49 Roma, 46 Palermo, 39 Lazio, 37 Empoli, 37 Pescara, 36 Frosinone, 35 Ascoli, 34 Crotone, 27 Virturs Lanciano, 27 Bari, 25 Napoli, 23 Ternana, 19 Latina, 5 Avellino.         

PROSSIMO TURNO: 02/04/2016 TERNANA-LAZIO

 

- UNDER 17 NAZIONALI Girone B 21^ Giornata, All.: Michele SANTONI

SOSTA

CLASSIFICA (21^ Giornata): 50 Atalanta, 50* Inter, 43 Milan, 38 Bologna, 35 Cesena, 33 Chievo Verona, 33 Vicenza, 27 Brescia, 22 Lazio, 22* Hellas Verona, 20 Cagliari, 14 Como, 13 Udinese, 6 Carpi. 

 *una partita in meno   

PROSSIMO TURNO: 20/03/2016 COMO-LAZIO

 

- UNDER 15 NAZIONALI Girone F 18^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

SOSTA

CLASSIFICA (18^ Giornata): 50 Roma, 44 Frosinone, 39 Lazio, 35 Pescara, 30 Ascoli Picchio, 27 Teramo, 20 Lupa Castelli Romani, 14 Virtus Lanciano, 11 Latina, 10 Ternana, 10 Lupa Roma, 9 L’Aquila.

PROSSIMO TURNO: 20/03/2016 LUPA CASTELLI ROMANI-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 19^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

ALBALONGA-LAZIO 0-5 (2 Calvigioni, Picchi, Broso, autogol)

LAZIO (4-3-3): Conforti; Vecchi (20’st Ronci), Franco, Pingitore, Cornacchia; Tempestilli (7’st Francia), Kammou, Bertini (17’st Pica); Calvigioni, Picchi (7’st Russo), Broso (11’st Orlandi). A disp.: Scardetta.

Sabato 12 Marzo ore 15, campo ‘Comunale’ – via Trento snc (Albano Laziale)

CLASSIFICA (19^ Giornata):  50 Urbetevere, 48 Lodigiani, 47 Lazio, 47 Frosinone, 41 Nuova Tor Tre Teste, 36 Polisportiva Carso, 27 Vigor Perconti,  22 Città di Ciampino, 18 Atletico 2000, 17 Cinecittà Bettini, 13 Aprilia, 12 Albalonga, 8 Futbolclub, 1 Anzio Calcio.

PROSSIMO TURNO: 19/03/2016 LAZIO-ANZIO CALCIO

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 19^ Giornata, All.: Mario MENASCI

LAZIO-VIGOR PERCONTI 4-1 (Ramazzotti, Bonis, Braccio, Darini)

LAZIO (4-3-3): Caruso (1’st Di Fusco); Braccio (25’st Pollini), Vassallo, Darini, Di Sotto (17’st Gioia); Zoppellari, Pacenza (10’st Corona), Pecorari; Ramazzotti, Soddu (23’pt Mihajlovic), Bonis (25’st Scialanga).

Sabato 12 Marzo ore 14:30, campo ‘Melli’

CLASSIFICA (19^ Giornata): 54 Lazio, 43 Lupa Roma, 39 Tor di Quinto, 35 Centro Calcio Rossonero, 33* Pomezia Calcio, 27* Pescatori Ostia, 24* Vigor Perconti, 21* Fortitudo Calcio Roma, 18* Aurelio Fiamme Azzurre, 17 Racing Club, 12* Borghesiana, 10 Vigili Urbani Roma, 0* Unipomezia Virtus.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 19/03/2016 PESCATORI OSTIA-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 19^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

TOR DI QUINTO-LAZIO 1-1 (Capotosti)

Domenica 13 Marzo ore 9, campo ‘Vittoria Testa A’ – via del Baiardo 25 (Roma)

CLASSIFICA (17^ Giornata): 44 Accademia Calcio Roma, 41 Lazio, 36 Urbetevere, 31 Lupa Roma, 31 Nuova Tor Tre Teste, 30 Tor di Quinto, 24 Savio, 14* Futbolclub, , 14 Lodigiani,  12 Tor Sapienza, 9 Fiano Romano, 7* Spes Artiglio.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 10/04/2016 LAZIO-URBETEVERE

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 17^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI

LAZIO-NUOVA TOR TRE TESTE 2-0 (Malito, Prosperini)

LAZIO (4-3-3): Benvenuti; Di Rauso, Talamonti, Paoloni, Vitale (19’st Perugini); Adilardi, Cardosi (1’st Prosperini), Calderoni; Ancillai, Manzo, Malito (20’st Zarantonello). A disp.: Pierri, Sola, Madeddu, Campagna.

Sabato 12 Marzo ore 15, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (17^ Giornata): 49 Roma, 48 Lazio, 37 Lodigiani, 36 Romulea, 27 Cynthia, 24 Nuova Tor Tre Teste, 23 Savio, 19 Vigor Perconti, 10 Pro Roma, 11 Centro Calcio Rossonero, 7 Certosa, 6 Atletico 2000. 

PROSSIMO TURNO: 10/04/2016 PRO ROMA CALCIO-LAZIO