Si appresta ad arrivare l'ultimo weekend di marzo per quanto riguarda i campionati, le giovani aquile ritorneranno in campo per le gare ufficiali ad Aprile. Sosta per la Primavera di mister Inzaghi ed i due gruppi dei Giovanissimi Provinciali Fascia B, scendono in campo tutte le altre categorie agonistice del Settore Giovanile biancoceleste.
Di seguito il programma completo del weekend che si divide tra sabato 19 e domenica 20 marzo. 



- PRIMAVERA Girone C 22^ Giornata, All.: Simone INZAGHI

SOSTA

CLASSIFICA (22^ Giornata): 49 Roma, 46 Palermo, 39 Lazio, 37 Empoli, 37 Pescara, 36 Frosinone, 35 Ascoli, 34 Crotone, 27 Virturs Lanciano, 27 Bari, 25 Napoli, 23 Ternana, 19 Latina, 5 Avellino.         

PROSSIMO TURNO: 02/04/2016 TERNANA-LAZIO

 

- UNDER 17 NAZIONALI Girone B 22^ Giornata, All.: Michele SANTONI

COMO-LAZIO

Domenica 20 Marzo ore 14, campo ‘M. Beretta’ – via Don Berra 13 (Orsenigo – Como)

CLASSIFICA (21^ Giornata): 50 Atalanta, 50* Inter, 43 Milan, 38 Bologna, 35 Cesena, 33 Chievo Verona, 33 Vicenza, 27 Brescia, 22 Lazio, 22* Hellas Verona, 20 Cagliari, 14 Como, 13 Udinese, 6 Carpi.  

 *una partita in meno    

PROSSIMO TURNO: 03/04/2016 LAZIO-INTER

 

- UNDER 15 NAZIONALI Girone F 19^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

LUPA CASTELLI ROMANI-LAZIO

Domenica 20 Marzo ore 11, Stadio ‘Torbellamonaca’ – viale di Tor Bella Monaca 497 (Roma)

CLASSIFICA (18^ Giornata): 50 Roma, 44 Frosinone, 39 Lazio, 35 Pescara, 30 Ascoli Picchio, 27 Teramo, 20 Lupa Castelli Romani, 14 Virtus Lanciano, 11 Latina, 10 Ternana, 10 Lupa Roma, 9 L’Aquila. 

PROSSIMO TURNO: 03/04/2016 Lazio-Ascoli Picchio

 

- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 20^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

LAZIO-ANZIO CALCIO 

Sabato 19 Marzo ore 14:30, campo ‘Melli’

CLASSIFICA (19^ Giornata):  50 Urbetevere, 48 Lodigiani, 47 Lazio, 47 Frosinone, 41 Nuova Tor Tre Teste, 36 Polisportiva Carso, 27 Vigor Perconti,  22 Città di Ciampino, 18 Atletico 2000, 17 Cinecittà Bettini, 13 Aprilia, 12 Albalonga, 8 Futbolclub, 1 Anzio Calcio. 

PROSSIMO TURNO: 02/04/2016 CINECITTA’ BETTINI-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 20^ Giornata, All.: Mario MENASCI

PESCATORI OSTIA-LAZIO 

Domenica 20 Marzo ore 12:30, campo ‘Lodovichetti Alessandro’ – via Brigantini 7 (Ostia Lido - Roma)

CLASSIFICA (19^ Giornata): 54 Lazio, 43 Lupa Roma, 39 Tor di Quinto, 35 Centro Calcio Rossonero, 33* Pomezia Calcio, 27* Pescatori Ostia, 24* Vigor Perconti, 21* Fortitudo Calcio Roma, 18* Aurelio Fiamme Azzurre, 17 Racing Club, 12* Borghesiana, 10 Vigili Urbani Roma, 0* Unipomezia Virtus. 

*una partita in meno 

PROSSIMO TURNO: 02/04/2016 LAZIO-FORTITUDO

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 17^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

SOSTA

CLASSIFICA (17^ Giornata): 44 Accademia Calcio Roma, 41 Lazio, 36 Urbetevere, 31 Lupa Roma, 31 Nuova Tor Tre Teste, 30 Tor di Quinto, 24 Savio, 14* Futbolclub, , 14 Lodigiani,  12 Tor Sapienza, 9 Fiano Romano, 7* Spes Artiglio. 

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 10/04/2016 LAZIO-URBETEVERE

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 17^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI 

SOSTA

CLASSIFICA (17^ Giornata): 49 Roma, 48 Lazio, 37 Lodigiani, 36 Romulea, 27 Cynthia, 24 Nuova Tor Tre Teste, 23 Savio, 19 Vigor Perconti, 10 Pro Roma, 11 Centro Calcio Rossonero, 7Certosa, 6 Atletico 2000.  

PROSSIMO TURNO: 10/04/2016 PRO ROMA CALCIO-LAZIO