Nel weekend che si è diviso tra sabato 19 e domenica 20 Marzo sono arrivati risultati più che positivi per le giovani aquile scese in campo. Vittoria importante per l'Under 15, vincono anche i Giovanissimi Fascia B Elite ed i Giovanissimi Provinciali, mentre l'unica sconfitta arriva dall'Under 17. Sosta per la Primavera e per i due gruppi dei Giovanissimi Provinciali Fascia B.

Di seguito il resoconto completo nel dettaglio con tabellini, marcatori e le classifiche aggiornate.



- PRIMAVERA Girone C 22^ Giornata, All.: Simone INZAGHI

SOSTA

CLASSIFICA (22^ Giornata): 49 Roma, 46 Palermo, 39 Lazio, 37 Empoli, 37 Pescara, 36 Frosinone, 35 Ascoli, 34 Crotone, 27 Virturs Lanciano, 27 Bari, 25 Napoli, 23 Ternana, 19 Latina, 5 Avellino.         

PROSSIMO TURNO: 02/04/2016 TERNANA-LAZIO

 

- UNDER 17 NAZIONALI Girone B 22^ Giornata, All.: Michele SANTONI

COMO-LAZIO 3-2 (Paglia, Petro)

LAZIO (4-3-3): Macci; Spiezio, De Cosmi, Petro, Pellacani; Paglia (32’st Colizza), Miceli, Spizzichino (32’st Alessandroni); Spurio (10’st Ferrini), Fontana (4’st Alia GK), Rezzi. A disp.: Siclari.

Domenica 20 Marzo ore 14, campo ‘M. Beretta’ – via Don Berra 13 (Orsenigo – Como)

CLASSIFICA (22^ Giornata): 50* Atalanta, 50** Inter,43* Milan,41 Bologna,38 Cesena,36 Chievo Verona,36 Vicenza,27 Brescia,22 Lazio,22* Hellas Verona,20* Cagliari,17 Como, 13 Udinese,6 Carpi. 

 *una partita in meno    ** due partite in meno

PROSSIMO TURNO: 03/04/2016 LAZIO-INTER

 

- UNDER 15 NAZIONALI Girone F 19^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

LUPA CASTELLI ROMANI-LAZIO 0-1 (Adusa)

LAZIO (4-3-3): Cirillo; Petricca, Armini, Franco, Attia ((1’st Marini) 27’st Mengoni); De Angelis, Spoletini (27’st Francucci), Putti (10’st Del Mastro); Kammou (10’st Cerbara), Adusa (27’st Napolitano), Nicodemo (10’st Guerini). A disp.: Noto.

Domenica 20 Marzo ore 11, Stadio ‘Torbellamonica’ – viale di Tor Bella Monaca 497 (Roma)

CLASSIFICA (19^ Giornata):53 Roma, 47 Frosinone, 42 Lazio, 35 Pescara, 33 Ascoli Picchio, 27 Teramo, 20 Lupa Castelli Romani, 17 Virtus Lanciano, 13 Ternana, 11 Latina, 10 Lupa Roma, 9 L’Aquila.

PROSSIMO TURNO: 03/04/2016 Lazio-Ascoli Picchio

 

- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 20^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

LAZIO-ANZIO CALCIO 13-0 (2 Broso, 2 Bertini, 2 Orlandi, 2Pica, 2 Calvigioni, Russo, Francia, Pingitore)

LAZIO (4-3-3): Scardetta (1’st Di Fusco); Mihajlovic, Pingitore (11’st Vecchi), Paoloni, Cornacchia (11’st Tempestilli); Bertini, Francia, Russo (7’st Picchi); Calvigioni, Broso (7’st Pica), Orlandi. A disp.: Ronci.

Sabato 19 Marzo ore 14:30, campo ‘Melli’

CLASSIFICA (20^ Giornata):  53 Urbetevere, 51 Lodigiani, 50 Lazio, 50 Frosinone, 44 Nuova Tor Tre Teste, 39 Polisportiva Carso, 30 Vigor Perconti,  22 Città di Ciampino, 18 Atletico 2000, 17 Cinecittà Bettini, 13 Aprilia, 12 Albalonga, 8 Futbolclub, 1 Anzio Calcio.

PROSSIMO TURNO: 02/04/2016 CINECITTA’ BETTINI-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 20^ Giornata, All.: Mario MENASCI

PESCATORI OSTIA-LAZIO 0-4 (Braccio, Ramazzotti, Pacenza, Bonis)

LAZIO (4-3-3): Conforti (8’st Caruso); Braccio, Vassallo, Pesciallo, Gioia (15’st Di Sotto); Zoppellari, Pacenza (22’st Malito), Zona (5’st Caselli); Ramazzotti, Soddu (15’st Valdes), Bonis.

Domenica 20 Marzo ore 12:30, campo ‘Lodovichetti Alessandro’ – via Brigantini 7 (Ostia Lido - Roma)

CLASSIFICA (20^ Giornata): 57 Lazio, 46 Lupa Roma, 42 Tor di Quinto, 35 Centro Calcio Rossonero, 33* Pomezia Calcio, 27* Pescatori Ostia, 27* Vigor Perconti, 24* Fortitudo Calcio Roma, 18* Aurelio Fiamme Azzurre, 17 Racing Club, 15* Borghesiana, 10* Vigili Urbani Roma, 0* Unipomezia Virtus.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 02/04/2016 LAZIO-FORTITUDO

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 17^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

SOSTA

CLASSIFICA (17^ Giornata): 44 Accademia Calcio Roma, 41 Lazio, 36 Urbetevere, 31 Lupa Roma, 31 Nuova Tor Tre Teste, 30 Tor di Quinto, 24 Savio, 14* Futbolclub, , 14 Lodigiani,  12 Tor Sapienza, 9 Fiano Romano, 7* Spes Artiglio.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 10/04/2016 LAZIO-URBETEVERE

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 17^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI

SOSTA

CLASSIFICA (17^ Giornata): 49 Roma, 48 Lazio, 37 Lodigiani, 36 Romulea, 27 Cynthia, 24 Nuova Tor Tre Teste, 23 Savio, 19 Vigor Perconti, 10 Pro Roma, 11 Centro Calcio Rossonero, 7 Certosa, 6 Atletico 2000. 

PROSSIMO TURNO: 10/04/2016 PRO ROMA CALCIO-LAZIO