Quello che si dividerà tra sabato 9 e domenica 10 Aprile sarà un weekend ricco di big match per le giovani aquile del Settore Giovanile biancoceleste.

Tornano in campo i due gruppi dei Giovanissimi Provinciali Fascia B, riposa invece la Primavera. Sfida da vertice per i Giovanissimi Fascia B Elite di mister Girini, mentre è derby per l'Under 15 di Paolo Ruggeri.


Di seguito il programma completo del fine settimana.  
 
 
- PRIMAVERA Girone C 23^ Giornata

SOSTA

CLASSIFICA (23^ Giornata): 52 Roma, 46* Palermo, 42 Lazio, 40 Empoli, 38 Pescara, 36 Frosinone, 36 Ascoli, 34 Crotone, 28 Napoli, 27* Virturs Lanciano, 27 Bari, 23 Ternana, 22 Latina, 5 Avellino.

*una partita in meno       

PROSSIMO TURNO: 23/04/2016 LAZIO-ROMA

 

- UNDER 17 NAZIONALI Girone B 24^ Giornata, All.: Michele SANTONI

HELLAS VERONA-LAZIO

Domenica 10 Aprile ore 13, campo ‘Ugo Fano’ – via Nogarola 1 (Colognola ai Colli – Verona)

CLASSIFICA (23^ Giornata): 59 Inter, 53 Atalanta, 46 Milan, 41 Bologna, 41 Cesena, 39 Chievo Verona, 36 Vicenza, 27 Brescia, 22 Lazio, 22 Hellas Verona, 20 Cagliari, 20 Como, 16 Udinese, 6 Carpi.   

PROSSIMO TURNO: 17/04/2016 LAZIO-VICENZA

 

- UNDER 15 NAZIONALI Girone F 21^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

ROMA-LAZIO

Domenica 10 Aprile ore 11, campo ‘A. Di Bartolomei A’ – piazzale Dino Viola 1 (Trigoria – Roma)

CLASSIFICA (20^ Giornata): 56 Roma, 50 Frosinone, 45 Lazio, 35 Pescara, 33 Ascoli Picchio, 30 Teramo, 20 Lupa Castelli Romani, 18 Virtus Lanciano, 14 Ternana, 11 Latina, 11 Lupa Roma, 10 L’Aquila.

PROSSIMO TURNO: 17/04/2016 LAZIO-LUPA ROMA

 

- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 22^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

LAZIO-LODIGIANI

Sabato 9 Aprile ore 15, campo ‘Melli’

CLASSIFICA (21^ Giornata):  56 Urbetevere, 53 Lazio, 51 Lodigiani, 50 Frosinone, 47 Nuova Tor Tre Teste, 42 Polisportiva Carso, 30 Vigor Perconti,  22* Città di Ciampino, 21 Atletico 2000, 17 Cinecittà Bettini, 16 Aprilia, 12 Albalonga, 8* Futbolclub, 1 Anzio Calcio.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 16/04/2016 FUTBOLCLUB-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 22^ Giornata, All.: Mario MENASCI

VIGILI URBANI ROMA-LAZIO

Domenica 10 Aprile ore 12:15, campo ‘Tobia Mario’ – Lungotevere Dante 311 (Roma)

CLASSIFICA (21^ Giornata): 60 Lazio, 46* Lupa Roma, 45 Tor di Quinto, 36* Pomezia, 35 Centro Calcio Rossonero, 30* Pescatori Ostia, 30* Vigor Perconti, 24* Fortitudo Calcio Roma, 21* Aurelio Fiamme Azzurre, 17 Racing Club, 15* Borghesiana, 13* Vigili Urbani Roma, 0* Unipomezia Virtus. 

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 16/04/2016 LAZIO-LUPA ROMA

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 18^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

LAZIO-URBETEVERE

Sabato 9 Aprile ore 15, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (17^ Giornata): 44 Accademia Calcio Roma, 41 Lazio, 36 Urbetevere, 31 Lupa Roma, 31 Nuova Tor Tre Teste, 30 Tor di Quinto, 24 Savio, 14* Futbolclub, , 14 Lodigiani,  12 Tor Sapienza, 9 Fiano Romano, 7* Spes Artiglio.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 16/04/2016 NUOVA TOR TRE TESTE-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 18^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI

PRO ROMA CALCIO-LAZIO

Domenica 10 Aprile ore 10:30, campo ‘Vittiglio Danilo’ – via Verrio Flacco 41 (Roma)

CLASSIFICA (17^ Giornata): 49 Roma, 48 Lazio, 37 Lodigiani, 36 Romulea, 27 Cynthia, 24 Nuova Tor Tre Teste, 23 Savio, 19 Vigor Perconti, 10 Pro Roma, 11 Centro Calcio Rossonero, 7 Certosa, 6 Atletico 2000. 

PROSSIMO TURNO: 16/04/2016 LAZIO-CENTRO CALCIO ROSSONERO