Si conclude un weekend brillante per il Settore Giovanile biancocelesti, tra sabato 16 e domenica 17 Aprile sono arrivate solamente vittorie. Sono ben sei i risultati positivi delle giovani aquile in altrettante gare disputate. Nella penultima giornata di campionato vince l'Under 17 di Michele Santoni, nell'ultima giornata della Regular Season i biancocelesti dell'Under 15 vincono sulla Lupa Roma e si proiettano ai sedicesimi di finale. Vittorie anche per i più giovani, dai ragazzi di mister Girini, passando per i Giovanissimi Provinciali di Menasci, fino ad arrivare ai due gruppi classe 2003 di Leva e Iannuzzi.


Di seguito il resoconto completo del Settore Giovanile biancoceleste con tabellini, risultati, marcatori e classifiche aggiornate.

- PRIMAVERA Girone C 23^ Giornata

SOSTA

CLASSIFICA (23^ Giornata): 52 Roma, 46* Palermo, 42 Lazio, 40 Empoli, 38 Pescara, 36 Frosinone, 36 Ascoli, 34 Crotone, 28 Napoli, 27* Virturs Lanciano, 27 Bari, 23 Ternana, 22 Latina, 5 Avellino.

*una partita in meno       

PROSSIMO TURNO: 23/04/2016 LAZIO-ROMA

 

- UNDER 17 NAZIONALI Girone B 25^ Giornata, All.: Michele SANTONI

LAZIO-VICENZA 3-0 (Miceli, Rezzi, Paglia)

LAZIO (4-3-3): Alia; Spiezio (33’st Kokali), Armini, Petroselli, Pellacani (18’st De Cosmi); Portanova (18’st Colarieti), Paglia, Miceli (33’st Alessandroni); Spizzichino (18’st Fontana), Rezzi, Fidanza (9’st Frattesi). A disp.: Macci, Certini.

Domenica 17 Aprile ore 15, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (24^ Giornata): 65 Inter, 59 Atalanta, 47 Milan, 45 Bologna, 45 Cesena, 42 Chievo Verona, 36 Vicenza, 31 Brescia, 26 Hellas Verona, 25 Lazio, 23 Como, 21 Cagliari, 19 Udinese, 6 Carpi.   

PROSSIMO TURNO: 24/04/2016 CARPI-LAZIO

 

- UNDER 15 NAZIONALI Girone F 22^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

LAZIO-LUPA ROMA 2-1 (Kammou, Guerini)

LAZIO (4-3-3): Cirillo; Mengoni, Chilà (5’st Ronci), Petricca, Marini; Francucci (27’st Tempestilli), Cerbara, Spoletini; Nicodemo (5’st Napolitano), Guerini (1’st Adusa), Kammou (1’st Putti). A disp.: Noto, Attia, Bonanno, Terenzi.

Domenica 17 Aprile ore 11, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (22^ Giornata): 59 Roma, 54 Frosinone, 48 Lazio, 39 Pescara, 36 Teramo, 34 Ascoli Picchio, 20* Lupa Castelli Romani, 19 Virtus Lanciano, 16 L’Aquila, 15 Ternana, 12* Latina, 11 Lupa Roma.

*una partita in meno

 

- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 23^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

FUTBOLCLUB-LAZIO 0-11 (3 Russo, 3 Calvigioni, 2 Orlandi, 2 Bertini, Gioia)

LAZIO (4-3-3): Conforti; Caselli (25’st Franco), Pingitore, Pica (24’pt Vecchi) Cornacchia; Bertini, Russo (13’st Gioia), Francia; Picchi, Orlandi, Calvigioni. A disp.: Scardetta.

Sabato 16 Aprile ore 18, campo ‘Raimondo Vianello’ – via Norma 5 (Roma)

CLASSIFICA (23^ Giornata):  62 Urbetevere, 59 Lazio, 56 Frosinone, 51 Lodigiani, 48 Nuova Tor Tre Teste, 48 Polisportiva Carso, 36 Vigor Perconti,  23* Città di Ciampino, 21* Atletico 2000, 20 Cinecittà Bettini, 19 Aprilia, 12* Albalonga, 8* Futbolclub, 1 Anzio Calcio.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 23/04/2016 LAZIO-NUOVA TOR TRE TESTE

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 23^ Giornata, All.: Mario MENASCI

LAZIO-LUPA ROMA 4-1 (2 Ramazzotti, Valdes, Pacenza)

LAZIO (4-3-3): Caruso (27’st Di Fusco); Ugazzi (32’st Pollini), Vassallo, Darini, Di Sotto; Zoppellari, Pacenza, Soddu (1’st Zona); Ramazzotti, Bonis (21’st Pecorari), Valdes (30’st Santilli).

Sabato 16 Aprile ore 15, campo ‘Melli’

CLASSIFICA (23^ Giornata): 66 Lazio, 49* Lupa Roma, 48* Tor di Quinto, 38* Centro Calcio Rossonero, 36* Pomezia, 36* Pescatori Ostia, 36* Vigor Perconti, 28* Fortitudo Calcio Roma, 24* Aurelio Fiamme Azzurre, 17 Racing Club, 16* Borghesiana, 13* Vigili Urbani Roma, 0* Unipomezia Virtus. 

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 23/04/2016 CENTRO CALCIO ROSSONERO-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 19^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

NUOVA TOR TRE TESTE-LAZIO 0-3 (2 Santilli, Ferrato)

LAZIO (4-3-3): Di Vincenzo; Chinè (6’st Zagami), Zucchelli (6’st Franco), Pollini, Marinelli (1’st Ferrato); Mstropietro, Ferramisco, Di Martino (15’st Capotosti); Santilli, Corona (15’st Piacente), Cericola (1’st Aiuti). A disp.:

Domenica 17 Aprile ore 10:30, campo ‘Candiani’ – via Giuseppe Candiani 12 (Roma)

CLASSIFICA (19^ Giornata): 51 Accademia Calcio Roma, 44 Lazio, 42 Urbetevere, 35 Tor di Quinto, 28 Lupa Roma, 28 Nuova Tor Tre Teste, 24 Savio, 23 Lodigiani,  23 Futbolclub, 12 Tor Sapienza, 11 Spes Artiglio, 9 Fiano Romano.

PROSSIMO TURNO: 23/04/2016 LAZIO-LODIGIANI

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 19^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI

LAZIO-CENTRO CALCIO ROSSONERO  6-1 (2 Prosperini, 2 Peres, 2 Ancillai)

LAZIO (4-3-3): D’Alessandro; Perugini (32’pt Peres), Talamonti, Paoloni, Vitale (11’st Calderoni); Adilardi, Cardosi (7’st Antonucci), Manzo; Ancillai (7’st Campagna), Malito (11’st Napolitano), Prosperini (11’st Madeddu). A disp.: Pierri.  

Sabato 16 Aprile ore 15, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (19^ Giornata): 54 Lazio, 52 Roma, 42 Romulea, 40 Lodigiani, 30 Cynthia, 27* Nuova Tor Tre Teste, 23 Savio, 22 Vigor Perconti, 14 Centro Calcio Rossonero, 10* Pro Roma, 7* Certosa, 6* Atletico 2000. 

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 23/04/2016 VIGOR PERCONTI-LAZIO