Il Settore Giovanile biancoceleste torna in campo nel weekend che si divide da venerdì 22 a domenica 24 aprile. I primi a scendere in campo sono i ragazzi della Primavera, è derby per loro. E' terminata la Regular Season per l'Under 15 di Paolo Ruggeri, i sedicesimi di finale inizieranno a maggio, mentre disputano l'ultima partita del campionato le giovani aquile dell'Under 17 di Michele Santoni. In campo anche tutte le categorie regionali e provinciali.

Di seguito il programma completo:



- PRIMAVERA Girone C 24^ Giornata All.: Joop LENSEN

LAZIO-ROMA

Venerdì 22 Aprile ore 18, Stadio ‘Mirko Fersini’ – Formello (Roma)

CLASSIFICA (23^ Giornata): 52 Roma, 49 Palermo, 42 Lazio, 40 Empoli, 38 Pescara, 36 Frosinone, 36 Ascoli, 34 Crotone, 28 Napoli, 27 Virturs Lanciano, 27 Bari, 23 Ternana, 22 Latina, 5 Avellino.

PROSSIMO TURNO: 30/04/2016 NAPOLI-LAZIO

 

- UNDER 17 NAZIONALI Girone B 26^ Giornata, All.: Michele SANTONI

CARPI-LAZIO

Domenica 24 Aprile ore 13:30, campo Comunale – via Mondiali dell’82 (San Martino in Rio)

CLASSIFICA (25^ Giornata): 65 Inter, 59 Atalanta, 47 Milan, 45 Bologna, 45 Cesena, 42 Chievo Verona, 36 Vicenza, 31 Brescia, 26 Hellas Verona, 25 Lazio, 23 Como, 21 Cagliari, 19 Udinese, 6 Carpi.   

 

- UNDER 15 NAZIONALI Girone F 22^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

SOSTA

CLASSIFICA (22^ Giornata): 59 Roma, 54 Frosinone, 48 Lazio, 39 Pescara, 36 Teramo, 34 Ascoli Picchio, 23 Lupa Castelli Romani, 19 Virtus Lanciano, 16 L’Aquila, 15 Ternana, 12 Latina, 11 Lupa Roma.

PROSSIMO TURNO: 8/05/2016 Lazio-Palermo (Sedicesimi di finale)

 

- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 24^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

LAZIO-NUOVA TOR TRE TESTE

Sabato 23 Aprile ore 15, campo ‘Melli’

CLASSIFICA (23^ Giornata):  62 Urbetevere, 59 Lazio, 56 Frosinone, 51 Lodigiani, 48 Nuova Tor Tre Teste, 48 Polisportiva Carso, 36 Vigor Perconti, 24 Atletico 2000, 23* Città di Ciampino, 20 Cinecittà Bettini, 19 Aprilia, 12 Albalonga, 8* Futbolclub, 1 Anzio Calcio.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 30/04/2016 FROSINONE-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 24^ Giornata, All.: Mario MENASCI

CENTRO CALCIO ROSSONERO-LAZIO

Sabato 23 Aprile ore 18, campo ‘Fabrizi Amedeo’ – via Pazzano 1 (Roma)

CLASSIFICA (23^ Giornata): 66 Lazio, 49* Lupa Roma, 48* Tor di Quinto, 38* Centro Calcio Rossonero, 36* Pomezia, 36* Pescatori Ostia, 36* Vigor Perconti, 28* Fortitudo Calcio Roma, 24* Aurelio Fiamme Azzurre, 17 Racing Club, 16* Borghesiana, 13* Vigili Urbani Roma, 0* Unipomezia Virtus. 

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 30/04/2016 Lazio riposa

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 20^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

LAZIO-LODIGIANI

Sabato 23 Aprile ore 15, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (19^ Giornata): 51 Accademia Calcio Roma, 44 Lazio, 42 Urbetevere, 35 Tor di Quinto, 28 Lupa Roma, 28 Nuova Tor Tre Teste, 24 Savio, 23 Lodigiani,  23 Futbolclub, 12 Tor Sapienza, 11 Spes Artiglio, 9 Fiano Romano.

PROSSIMO TURNO: 30/04/2016 FUTBOLCLUB-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 20^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI

VIGOR PERCONTI-LAZIO

Sabato 23 Aprile ore 15, campo ‘C.S. Vigor’ – via Federico Verdinois snc (Roma)

CLASSIFICA (19^ Giornata): 54 Lazio, 52 Roma, 42 Romulea, 40 Lodigiani, 30 Cynthia, 30 Nuova Tor Tre Teste, 23 Savio, 22 Vigor Perconti, 14 Centro Calcio Rossonero, 10 Pro Roma, 9 Atletico 2000, 7 Certosa.

PROSSIMO TURNO: 30/04/2016 LAZIO-ROMULEA