Quello che si è diviso tra sabato 15 e domenica 16 ottobre è stato un weekend più che positivo per il Settore Giovanile della Prima Squadra della Capitale, per le giovani aquile sono arrivate 5 vittorie, 1 pareggio ed una sconfitta.

La Primavera di mister Bonatti agguanta il pari in zona cesarini, vincono tutte le altre categorie nazionali, esordio positivo per i Giovanissmi Fascia B Elite, mentre l'unica sconfitta arriva dagli aquilotti classe 2004.

Di seguito il reconto completo del weekend con risultati, marcatori, tabellini e classifiche aggiornate.

 

- PRIMAVERA, Girone A 5^ Giornata, All.: Andrea Bonatti

LAZIO-SAMPDORIA 3-3 (Bari, Muzzi, Rossi)

LAZIO (4-3-1-2): Adamonis; Spizzichino, Miceli, Dovidio, Petro (54' Javorcic); Portanova, Bari, Folorunsho; Bezziccheri (72' Rezzi); Rossi, Al Hassan (57' Muzzi). A disp.: Borrelli, Spiezio, Javorcic, Rezzi, Cardoselli, Muzzi.

Sabato 15 Ottobre ore 16, Stadio ‘Fersini’ – Formello

CLASSIFICA (5^ Giornata): 15 Hellas Verona, 11 Sampdoria, 10 Lazio, 10 Spal, 9 Milan, 7 Cesena, 7 Vicenza, 7 Fiorentina, 7 Latina, 6 Napoli, 4 Perugia, 4 Brescia, 2 Spezia, 0 Trapani.

PROSSIMO TURNO: 22/10/2016 BRESCIA-LAZIO

 

- UNDER 17, Girone B 7^ Giornata, All.: Fabrizio Fratini

LAZIO-BRESCIA 2-0 (Zitelli, Pellacani)

LAZIO (4-3-3): Alia; Petricca, Armini, Zitelli, Pellacani; Guadagno, Paglia, Peguiron; Alessandroni (14'st Frattesi), Del Mastro (14'st Fontana), Pelliccioni (39'st Abate). A disp.: Noto, Marini, Attia, Piscitelli.

Domenica 16 Ottobre ore 14:30, campo ‘Melli’ - Roma

CLASSIFICA (7^ Giornata): 19 Milan, 18 Bologna,16 Lazio,16 Atalanta,14 Cesena,13 Inter,  9 Brescia,9 Chievo Verona,6 Hellas Verona,6 Udinese,6 Vicenza,3 Cagliari,2 Cittadella,1 Spal.  

PROSSIMO TURNO: 30/10/2016 BOLOGNA-LAZIO

 

- UNDER 16, Girone B 6^ Giornata, All.: Marco Alboni

LAZIO-SPAL 3-2 (Nicodemo, Cerbara, Scaffidi)

LAZIO (4-3-3): Cirillo; Celentano, Chilà, De Angelis, Ciotti; Francucci (21' Tempestilli), Spoletini, Putti; Cerbara, Napolitano M. (8'st Siclari), Nicodemo (23'pt Scaffidi). A disp.: Pinna, Mengoni, Picchi, Terenzi, Bonanno.

Domenica 16 Ottobre ore 13, campo ‘Gentili’ - Roma

CLASSIFICA (6^ Giornata): 18 Inter,16 Atalanta,15 Cesena,13 Brescia, 12 Lazio, 9* Milan, 8 Udinese, 7 Hellas Verona, 6 Bologna,  5* Cagliari, 3 Vicenza, 3 Chievo Verona, 2 Cittadella, 1 Spal.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 23/10/2016 INTER-LAZIO

 

- UNDER 15, Girone B 6^ Giornata, All.: Mauro Girini

LAZIO-SPAL 3-0 (Franco, Marras, Di Chio)

LAZIO (4-3-3): Furlanetto; Vecchi (1'st Pingitore), Franco, Pica, Paoloni (32' st Gioia), Bertini, Francia (32' Lacava), Cesaroni (22'st Orlandi); Marras, Di Chio (27'st Broso), Kammou. A disp.: Scardetta, Ronci, Zoppellari, Attardi.

Domenica 16 Ottobre ore 11, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (6^ Giornata):18 Atalanta,16 Inter,12 Lazio,12 Milan,11 Chievo Verona, 11 Cesena,9 Bologna, 8 Spal,7 Cagliari,6 Udinese,6 Hellas Verona, 5 Brescia,0 Vicenza,0 Cittadella.

PROSSIMO TURNO: 23/10/2016 INTER-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone A 1^ Giornta, All.: Andrea Cardone

LAZIO-MASSIMINA 4-0 (2 Serafini, Santilli, Castigliani)

LAZIO (4-3-3): Di Fusco (25'st Benvenuti); Floriani-Mussolini (12'st Talamonti), Pollini, Migliorati (21'Franco), Vitale (16'st Ferrato); Adilardi, Malito (31'pt Castigliani), Calderoni; Santilli (23'st Masciopinto), Serafini, Ancillai (23'st Madeddu).

Sabato 15 Ottobre ore 15, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (1^ Giornata): 3 Lazio, 3 Campus Eur, 3 Ostiamare, 3 Ladispoli, 3 Urbetevere, 3 Vigor Perconti, 1 Lupa Roma, 1 Rieti, 0 Accademia Calcio Roma, 0 Giardinetti, 0 Grifone Monteverde, 0 Atletico Fiumicino, 0 Atletico Kick off, 0 Massimina. 

PROSSIMO TURNO: 22/10/2016: URBETEVERE-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI, Girone  G 1^ Giornata, All.: Angelo Iervolino

CASTEL MADAMA-LAZIO rinviata

PROSSIMO TURNO: 23/10/2016: LAZIO-VIS SUBIACO

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone  M 1^ Giornata, All.: Leonardo Fratangeli

LAZIO-LA SALLE 10-0 (4 Giuncato, 2 Cremonesi, Cippone, D’Uffizi, Tarquini, Dello Iacono)

LAZIO (4-3-3): Borrelli; Del Latte(18' st Policano), Vanni (18'st Andrelini), Del Vescovo, Del Mastro (9'st Cialone); Tarquini, Dello Iacono, Cippone; Giuncato (16'st Frangella), Corona (6'st Cremonesi), D'Uffizi (14'st Brocato).

Domenica 16 Ottobre ore 9, campo ‘Gentili’

PROSSIMO TURNO: 23/10/2016: ORANGE FUTBOLCLUB-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone  P 1^ Giornata, All.: Tommaso Rocchi

LEOCON-LAZIO 2-1 (Vecchi G.)

LAZIO (4-3-3): Carassai; Lazazzera, Bedini, Minelli (15’st Del Mastro), Nuccorini; Napolitano, Boccacci (15’st Bianchi), Rossi (21’st Gambino); Pellegrini T., Botticelli, Dell’Aquila (30’st Vecchi). A disp.: Sacchetti, Gagliardi, Gennari.

Sabato 15 Ottobre ore 18, campo ‘Di Ianne Luca’ – via Giulio Biancone snc (Civitavecchia)

PROSSIMO TURNO: 23/10/2016: LAZIO-ROMA