Il weekend che si divide tra sabato 27 e domenica 28 gennaio vede scendere in campo le aquile del Settore Giovanile biancoceleste.

La Primavera di mister Bonatti ospita l'Udinese allo stadio 'Mirko Fersini', mentre l'Under 17 di Valerio D'Andrea gioca sul campo del Bologna. Sfide casalinghe per Under 16 ed Under 15 che al 'Melli' attendono il Milan. È scontro d'alta quota per i Giovanissimi Fascia B Elite impegnati nella trasferta di Frosinone. 

 

 

Di seguito il programma completo. 

 

- PRIMAVERA 1, 17^ giornata, All.: Andrea Bonatti

LAZIO-UDINESE

Sabato 27 gennaio ore 14:30, stadio ‘Mirko Fersini’ - Formello

CLASSIFICA (16^ giornata): 36 Inter, 34 Atalanta, 29 Roma, 26 Juventus, 26 Milan, 26 Torino, 24 ChievoVerona, 24 Fiorentina, 20 Genoa, 18 Hellas Verona, 18 Udinese, 17 Napoli, 15 Sassuolo, 14 Lazio, 14 Bologna, 13 Sampdoria.

PROSSIMO TURNO: 03/02/2018 GENOA-LAZIO

 

- UNDER 17, Girone B, 16^ giornata, All.: Valerio D'Andrea

BOLOGNA-LAZIO

Domenica 28 gennaio ore 14:30, campo 'Gavina 1' - Bologna

CLASSIFICA (15^ giornata): 42 Atalanta, 32 Inter, 31 Milan, 29 Cesena, 28 Cagliari, 27 Bologna, 23 Udinese, 22 ChievoVerona, 16 Lazio, 15 Hellas Verona, 12 Cittadella, 7 Brescia, 7 SPAL,  3 Venezia.

PROSSIMO TURNO: 04/02/2018  CHIEVOVERONA-LAZIO

 

- UNDER 16, Girone B, 16^ giornata, All.: Fabrizio Fratini

LAZIO-MILAN

Domenica 28 gennaio ore 13:00, centro sportivo ‘Maurizio Melli’ 

CLASSIFICA (15^ giornata): 37 Inter, 34 Lazio, 27 Atalanta, 24 Bologna, 23 Cagliari, 22 Milan, 22 ChievoVerona, 19 Udinese, 17 Brescia, 17 SPAL, 16 Hellas Verona, 14 Cesena,  11 Cittadella, 9 Venezia.

PROSSIMO TURNO: 04/02/2018  CITTADELLA-LAZIO

 

- UNDER 15, Girone B, 16^ giornata, All.: Tommaso Rocchi

LAZIO-MILAN

Domenica 28 Gennaio ore 11:00, centro sportivo ‘Maurizio Melli’ 

CLASSIFICA (15^ giornata): 41 Inter, 38 Atalanta, 33 Milan, 26 Cagliari, 24 Cesena, 22 Bologna, 22 Udinese, 17 Lazio,  15 Hellas Verona, 14 Cittadella, 14 SPAL, 14 ChievoVerona, 10 Brescia, 8 Venezia.

PROSSIMO TURNO: 04/02/2018  CITTADELLA-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 19^ giornata, All.: Marco Alboni

FROSINONE-LAZIO

Sabato 27 gennaio ore 15:00, campo ‘Comunale A’ – via Forma Coperta (Ferentino)

CLASSIFICA (18^ giornata): 52 Lazio, 46 Frosinone, 46 Lodigiani, 42 Vigor Perconti, 34 Polisportiva Carso, 28 Savio, 26 Cinecittà Bettini, 24 Dabliu New Team, 21 Giardinetti Garbatella, 19 Ceprano, 19 Racing Club Fondi, 12 Atletico 2000, 11 Fortitudo Academy, 11 Città di Ciampino, 11 Frascati, 11 Accademia Frosinone.

PROSSIMO TURNO: 03/02/2018  LAZIO-FORTITUDO ACADEMY

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 13^ giornata, All.: Leonardo Fratangeli

LAZIO turno di riposo

PROSSIMO TURNO: 04/02/2018  SANSA-LAZIO

 

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone L, 13^ giornata, All.: Francesco Benedetti

ATHELTIC SOCCER ACADEMY-LAZIO

Sabato 27 gennaio ore 15:00, campo ‘Claudio e Andrea’ – via di Santa Cornelia 238 (Roma) 

PROSSIMO TURNO: 04/02/2018  LAZIO-GRIFONE MONTEVERDE