Risultati discretamente positivi per il Settore Giovanile biancoceleste. Ad aprire il weekend di gioco è stata la Primavera di Valter Bonacina che, dopo aver ottenuto i tre punti al debutto a Foggia, ha replicato in casa contro il Pescara superando la compagine abruzzese per 2-1. Sabato scorso, inoltre, è scesa in campo anche la selezione Under 14 della Prima Squadra della Capitale che, al Centro Sportivo Gentili, si è imposta per 10-0 sul Giardinetti attestandosi tra le prime forze della classe con 6 punti all’attivo dopo le prime due giornate di gara. Sconfitta amara per l’Under 17 di Fratini che, sul campo dell’Empoli, è uscita sconfitta per 2-1. Ha raccolto, invece, i tre punti la selezione Under 16: i ragazzi guidati da Marco Alboni hanno aggirato l’ostacolo Parma all’ultimo minuto di gioco ottenendo un successo per 4-3. Non è riuscita a raccogliere punti dal terzo turno di campionato, invece, l’Under 15 di Luca Luzardi, uscita sconfitta per 3-2 dal match casalingo con il Parma.

Di seguito i risultati e le classifiche dei tre campionati al termine della terza giornata:

 

PRIMAVERA 2 | Girone B

 

- Risultati | 2ª giornata

Ascoli-Crotone 3-0

Frosinone-Cosenza 3-1

Lazio-Pescara 2-1

Lecce-Foggia 5-4

Livorno-Perugia 2-1

Riposa: Benevento

 

- Classifica

Ascoli 6

Lazio 6

Livorno 6

Benevento 3*

Lecce 3

Frosinone 3

Crotone 3

Pescara 0*

Perugia 0

Foggia 0

Cosenza 0

*Una partita in meno

 

 

UNDER 17 | Girone A

 

- Risultati | 3ª giornata

Empoli-Lazio 2-1

Fiorentina-Torino 3-0

Juventus-Genoa 1-1

Parma-Sassuolo 0-3

Sampdoria-Carpi 4-1

Spezia-Cremonese 2-3

Riposa: Livorno

 

- Classifica

Empoli 7

Genoa 7

Juventus 7

Fiorentina 6

Torino 4

Carpi 3

Cremonese 3

Lazio 3*

Livorno 3*

Sampdoria 3*

Sassuolo 3

Spezia 3

Parma 0

* Una partita in meno

 

 

UNDER 16 | Girone A

 

- Risultati | 3ª giornata

Carpi-Sampdoria 2-1

Cremonese-Juventus 2-2

Genoa-Empoli 1-0

Lazio-Parma 4-3

Sassuolo-Spezia 2-1

Torino-Fiorentina 2-5

Riposa: Livorno

 

- Classifica

Cremonese 7

Sassuolo 7

Genoa 6*

Lazio 6

Carpi 4

Empoli 4

Fiorentina 4

Juventus 4

Sampdoria 3*

Torino 2

Parma 1

Spezia 1

Livorno 0*

* Una partita in meno

 

 

UNDER 15 | Girone A

 

- Risultati | 3ª giornata

Carpi-Sampdoria 0-0

Cremonese-Juventus 0-5

Genoa-Empoli 6-1

Lazio-Parma 2-3

Sassuolo-Spezia 2-0

Torino-Fiorentina 0-4

Riposa: Livorno

 

- Classifica

Fiorentina 9

Juventus 9

Parma 9

Genoa 4*

Lazio 4

Spezia 4

Sassuolo 3

Livorno 2*

Sampdoria 2*

Carpi 1

Empoli 1

Torino 1

Cremonese 0

*Una partita in meno

 

 

UNDER 14 | Girone A

 

- Risultati | 2ª giornata

Accademia Calcio Roma-Vigor Perconti 0-1

Aurelio-Lodigiani 1-2

Grifone Monteverde-Urbetevere 0-1

Ladispoli-Savio 2-2

Lazio-Giardinetti 10-0

Leocon-Ostimare 1-5

Romulea-Viterbese Castrenze 5-0

Totti Soccer School-Ottavia 1-3

 

- Classifica

Lazio 6

Ostiamare 6

Ottavia 6

Urbetevere 6

Savio 4

Aurelio 3

Giardinetti 3

Grifone Monteverde 3

Lodigiani 3

Romulea 3

Vigor Perconti 3

Ladispoli 1

Accademia Calcio Roma 0

Leocon 0

Totti Soccer School 0

Viterbese Castrense 0