Si conclude un altro weekend per il Settore Giovanile biancoceleste. La prima compagine a scendere in campo è stata l’Under 14 di mister Tommaso Rocchi che, in trasferta, sabato ha sconfitto la Lodigiani per 4-2. Nella giornata di domenica, invece, sono arrivate due vittorie e due sconfitte per le selezioni biancocelesti: l’Under 16 di Marco Alboni e l’Under 13 guidata da Costantino Zuccarini hanno superato rispettivamente Genoa e Fonte Meravigliosa, mentre l’Under 17 e l’Under 15 non sono riuscite a raccogliere punti contro le compagini pari età di Torino e Genoa.

Di seguito i risultati e le classifiche aggiornate:

 

UNDER 17 | Girone A

 

- Risultati | 13ª giornata

Carpi-Fiorentina 1-2

Cremonese-Parma 1-2

Genoa-Empoli 1-1

Livorno-Juventus 3-4

Sampdoria-Spezia 4-1

Torino-Lazio 3-2

Riposa: Sassuolo

 

- Classifica

Empoli 26

Juventus 24

Fiorentina 24

Genoa 23

Torino 22

Sassuolo 21

Lazio 19

Sampdoria 19

Cremonese 14

Parma 12

Carpi 6

Livorno 6

Spezia 5

 

 

UNDER 16 | Girone A

 

- Risultati | 13ª giornata

Fiorentina-Carpi 0-2

Genoa-Lazio 2-3

Juventus-Sampdoria 3-1

Livorno-Torino 1-0

Parma-Sassuolo 0-2

Empoli-Cremonese 2-0

Riposa: Spezia

 

- Classifica

Sassuolo 31

Lazio 24

Genoa 23

Juventus 23

Empoli 18

Sampdoria 17

Parma 14

Spezia 13

Livorno 13

Cremonese 12

Carpi 11

Fiorentina 11

Torino 10

 

 

UNDER 15 | Girone A

 

- Risultati | 13ª giornata

Fiorentina-Carpi 2-1

Genoa-Lazio 2-0

Juventus-Sampdoria 1-0

Livorno-Torino 0-1

Parma-Sassuolo 3-2

Empoli-Cremonese 6-2

Riposa: Spezia

 

- Classifica

Fiorentina 30

Parma 30

Genoa 27

Juventus 23

Lazio 18

Sassuolo 18

Empoli 17

Torino 14

Cremonese 13

Spezia 8

Sampdoria 7

Livorno 6

Carpi 4

 

 

UNDER 14 | Girone A

 

- Risultati | 13ª giornata

Accademia Calcio Roma-Viterbese Castrense 3-1

Aurelio-Leocon 1-1

Giardinetti-Vigor Perconti 0-2

Grifone Monteverde-Romulea 6-0

Ladispoli-Ostiamare 1-0

Lazio-Lodigiani 4-2

Ottavia-Savio 0-2

Totti Soccer School-Urbetevere 0-3

 

- Classifica

Lazio 37

Urbetevere 35

Grifone Monteverde 30

Savio 25

Ladispoli 25

Ostiamare 22

Ottavia 18

Lodigiani 18

Giardinetti 15

Vigor Perconti 15

Accademia Calcio Roma 14

Totti Soccer School 10

Leocon 10

Romulea 7

Aurelio 7

Viterbese Castrense 4

 

 

UNDER 13 | Girone A

 

- Risultati | 9ª giornata

Certosa-Spes Artiglio 2-0

Fonte Meravigliosa-Lazio 0-6

G. Castello-Tor di Quinto 0-8

Honey Soccer City-Selva Academy Pomezia 5-1

Montespaccato-Roma 0-10

San Paolo Ostiense-Atletico Morena 5-3

Savio-Ladispoli 0-2

Sport City Roma-Cinecittà Bettini 1-1

 

- Classifica

Lazio 25

Ladispoli 22

Roma 21*

Sport City Roma 20

Tor Di Quinto 20*

San Paolo Ostiense 18

Cinecitta Bettini 16

Savio 10

Spes Artiglio 9

Atletico Morena 9

Montespaccato 8

Certosa 8

Honey Soccer City 7*

Selva Academy Pomezia 4

Fonte Meravigliosa 2*

Castello 2

*Una partita in meno