Si è concluso un altro weekend per il Settore Giovanile della Prima Squadra della Capitale. La prima squadra ad esser scesa in campo è stata la selezione Under 14 di Tommaso Rocchi che, in occasione della diciannovesima giornata di campionato, si è imposta per 2-0 sul campo della Totti Soccer School. Nella giornata di domenica, invece, è stata l’Under 17 di Fabrizio Fratini a raccogliere bottino pieno in casa del Parma per 3-2 in rimonta. Vince anche l’Under 13 di Costantino Zuccarini che, tra le mura di casa, ha superato il Ladispoli per 4-1. Sconfitte casalinghe, invece, per le compagini Under 16 ed Under 15 del vivaio biancoceleste.

Di seguito i risultati del weekend e le classifiche aggiornate:

 

UNDER 17 | Girone A

 

- Risultati | 17ª giornata

Fiorentina-Sassuolo 2-1

Juventus-Torino 2-0

Livorno-Carpi 1-1

Parma-Lazio 2-3

Sampdoria-Cremonese 2-0

Spezia-Genoa 2-3

Riposa: Empoli

 

- Classifica

Fiorentina 34

Genoa 33

Juventus 33

Empoli 28*

Lazio 26*

Sampdoria 26*

Sassuolo 25

Torino 23

Parma 16

Cremonese 14

Carpi 11

Livorno 10*

Spezia 8

*Una partita in meno

 

 

UNDER 16 | Girone A

 

- Risultati | 17ª giornata

Genoa-Parma 1-1

Lazio-Fiorentina 1-2

Livorno-Empoli 2-2

Sassuolo-Sampdoria 0-0

Torino-Juventus Rinviata

Cremonese-Spezia 2-0

Riposa: Carpi

 

- Classifica

Sassuolo 36

Juventus 32

Lazio 30

Genoa 28*

Empoli 24

Sampdoria 22*

Cremonese 19

Fiorentina 18

Spezia 16

Parma 16

Torino 14

Livorno 14*

Carpi 12*

*Una partita in meno

 

 

UNDER 15 | Girone A

 

- Risultati | 17ª giornata

Genoa-Parma 4-0

Lazio-Fiorentina 0-2

Livorno-Empoli 0-1

Sassuolo-Sampdoria 2-2

Torino-Juventus Rinviata

Cremonese-Spezia 1-0

Riposa: Carpi

 

- Classifica

Fiorentina 38

Parma 35

Genoa 33*

Empoli 29

Juventus 28

Sassuolo 21

Cremonese 19

Lazio 18

Torino 15

Sampdoria 12*

Spezia 10

Livorno 9*

Carpi 8*

*Una partita in meno

 

 

UNDER 14 | Girone A

 

- Risultati | 19ª giornata

Ottavia-Accademia Calcio Roma 1-0

Savio-Aurelio 3-0

Vigor Perconti-Grifone Monteverde 0-3

Giardinetti-Ladispoli 2-2

Totti Soccer School-Lazio 0-2

Viterbese Castrense-Leocon Rinviata

Lodigiani-Ostiamare 3-1

Urbetevere-Romulea 5-1

 

- Classifica

Lazio 55

Urbetevere 46

Grifone Monteverde 46

Savio 37

Ostiamare 35

Lodigiani 30

Ladispoli 28

Ottavia 27

Giardinetti 25

Accademia Calcio Roma 18

Vigor Perconti 17

Romulea 16

Totti Soccer School 14

Leocon 13

Viterbese Castrense 9

Aurelio 8

 

 

UNDER 13 | Girone G

 

- Risultati | 15ª giornata

Certosa-G. Castello 4-2

Cinecittà Bettini-Roma 0-13

Fonte Meravigliosa-Selva Academy Pomezia Non disputata

San Paolo Ostiense-Montespaccato 2-1

Lazio-Ladispoli 4-1

Savio-Honey Soccer City 1-2

Spes Artiglio-Atletico Morena 4-3

Sport City Roma-Tor di Quinto 0-0

 

- Classifica

Roma 42

Lazio 40*

Tor Di Quinto 36

Ladispoli 35

San Paolo Ostiense 27

Cinecittà Bettini 23

Sport City Roma 21

Savio 19

Montespaccato 17*

Atletico Morena 17

Spes Artiglio 16

Honey Soccer City 16

Certosa 15

Fonte Meravigliosa 7*

Selva Academy Pomezia 7*

Castello 2

*Una partita in meno