Si è concluso un altro weekend per il Settore Giovanile biancoceleste. Complessivamente, le vittorie raggiunte dalle formazioni biancocelesti sono state due: ad ottenere i tre punti sono state le compagini Under 14 e Under 13. I ragazzi di Tommaso Rocchi hanno sconfitto per 3-0 la Leocon in trasferta, mentre il gruppo di Costantino Zuccarini ha superato per 4-1 il San Paolo Ostiense tra le mura di casa del Centro Sportivo Gentili. Pareggio a reti bianche, invece, per la selezione biancoceleste Under 17 che, contro la Fiorentina al Centro Sportivo ‘Maurizio Melli’, non è andata oltre lo 0-0. Sconfitte esterne, infine, per le formazioni Under 16 ed Under 15. La squadra guidata da Marco Alboni è uscita sconfitta per 3-2 da Vinovo, mentre la compagine di Luca Luzardi ha perso il confronto per 2-0.

Di seguito i risultati del weekend e le classifiche aggiornate:

 

 

UNDER 17 | Girone A

 

- Risultati | 18ª giornata

Cremonese-Livorno 1-1

Empoli-Parma 2-2

Genoa-Sampdoria 1-2

Lazio-Fiorentina 0-0

Sassuolo-Juventus 0-1

Torino-Spezia 5-0

Riposa: Carpi

 

- Classifica

Juventus 36

Fiorentina 35

Genoa 33

Empoli 29*

Sampdoria 29*

Lazio 27*

Torino 26

Sassuolo 25

Parma 17

Cremonese 15

Carpi 11*

Livorno 11*

Spezia 8

*Una partita in meno

 

 

UNDER 16 | Girone A

 

- Risultati | 18ª giornata

Carpi-Sassuolo 1-5

Fiorentina-Genoa 2-1

Juventus-Lazio 3-2

Parma-Livorno 3-1

Sampdoria-Cremonese 3-1

Spezia-Torino 0-0

Riposa: Empoli

 

- Classifica

Sassuolo 39

Juventus 35

Lazio 30

Genoa 28*

Sampdoria 25*

Empoli 24*

Fiorentina 21

Cremonese 19

Parma 19

Spezia 17

Torino 15

Livorno 14*

Carpi 12*

*Una partita in meno

 

 

UNDER 15 | Girone A

 

- Risultati | 18ª giornata

Carpi-Sassuolo 2-0

Fiorentina-Genoa 4-3

Juventus-Lazio 2-0

Parma-Livorno 3-1

Sampdoria-Cremonese 2-2

Spezia-Torino 2-2

Riposa: Empoli

 

- Classifica

Fiorentina 41

Parma 38

Genoa 33*

Juventus 31

Empoli 29*

Sassuolo 21

Cremonese 20

Lazio 18

Torino 16

Sampdoria 13*

Spezia 11

Carpi 11*

Livorno 9*

*Una partita in meno

 

 

UNDER 14 | Girone A

 

- Risultati | 20ª giornata

Grifone Monteverde-Giardinetti Rinviata

Leocon-Lazio 0-3

Viterbese Castrense-Lodigiani 1-2

Ladispoli-Ottavia 1-2

Romulea-Savio 0-2

Accademia Calcio Roma-Totti Soccer School 1-0

Ostiamare-Urbetevere 1-1

Aurelio-Vigor Perconti 0-1

 

- Classifica

Lazio 58

Urbetevere 47

Grifone Monteverde 46

Savio 40

Ostiamare 36

Lodigiani 33

Ottavia 30

Ladispoli 28

Giardinetti 25

Accademia Calcio Roma 21

Vigor Perconti 20

Romulea 16

Totti Soccer School 14

Leocon 13

Viterbese Castrense 9

Aurelio 8

 

 

UNDER 13 | Girone G

 

- Risultati | 16ª giornata

Ladispoli-Atletico Morena 5-0

Sport City Roma-G. Castello 1-3

Certosa-Honey Soccer City 3-2

Savio-Montespaccato 4-0

Spes Artiglio-Roma 0-6

Lazio-San Paolo Ostiense 4-1

Cinecittà Bettini-Selva Academy Pomezia 3-1

Fonte Meravigliosa-Tor di Quinto 0-4

 

 

- Classifica

Lazio 43*

Roma 42

Tor Di Quinto 39

Ladispoli 38

San Paolo Ostiense 27

Cinecittà Bettini 26

Sport City Roma 21

Savio 19

Montespaccato 17*

Atletico Morena 17

Spes Artiglio 16

Honey Soccer City 16

Certosa 15

Fonte Meravigliosa 10*

Selva Academy Pomezia 7*

Castello 5

*Una partita in meno