Il weekend che si è diviso tra sabato 9 e domenica 10 dicembre non ha visto scendere in campo le categorie Under 15 e 16, mentre tutte le altre aquile hanno conquistato 2 vittorie, 2 pareggi ed una sconfitta. 

La Primavera di mister Bonatti ha pareggiato 1-1 contro l'Inter seconda forza del campionato, l'Under 17 viene beffata all'ultimo secondo dal Cittadella ed anche per loro è 1-1. Vincono i Giovanissimi Fascia B Elite di Marco Alboni, una Lazio inarrestabile che batte la Polisportiva Carso 2-0 e continua a guardare tutti dall'alto del primo posto, I Giovanissimi Provinciali Fascia B girone I di mister Fratangeli espugnano il campo della Nuova Tor Tre Teste vincendo 5-1, mentre l'altro gruppo classe 2005 guidato da Francesco Benedetti perde 1-3 nella trasferta di Ladispoli.

Di seguito il resoconto completo con tabellini, marcatori e classifiche aggiornate. 

 

- PRIMAVERA 1, 13^ Giornata, All.: Andrea Bonatti

LAZIO-INTER 1-1 (Miceli)

LAZIO (3-4-3): Rus; Silva, Baxevanos, Kalaj; Zitelli, Miceli (78' Marchesi), Rezzi, Petro; Bari, Sarac (65' Al-Hassan), Aliaj (89' Falbo). A disp. Alia, Boateng, Javorcic, Peguiron, Paglia, Del Signore.

Sabato 9 Dicembre ore 15, Stadio ‘M. Fersini’ – Formello

CLASSIFICA (12^ Giornata):  27 Atalanta, 24 Inter, 22 Milan, 19 Juventus, 18* Torino, 18* Roma, 18 Fiorentina, 17 Genoa, 15 Sassuolo,  15 Chievo Verona, 15 Udinese, 13 Lazio, 12 Bologna, 12Napoli, 11 Hellas Verona, 9 Sampdoria.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 16/12/2017  SAMPDORIA-LAZIO

- UNDER 17, Girone B, 12^ Giornata, All.: Valerio D'Andrea

LAZIO-CITTADELLA 1-1 (Petricca)

 LAZIO (4-3-3): Furlanetto; Siclari (23'st, Barba), Armini, De Angelis, Petricca; Francucci, Cesaroni (23'st Ciotti), Spoletini (1'st Spoletini); Cerbara (30'st Kammou), Scaffidi, Napolitano M.(1'st Nicodemo).  A disp.: Cirillo, Attia, Canestrelli, Shoti.

Domenica 10 Dicembre ore 14, centro sportivo ‘Gentili’

CLASSIFICA (12^ Giornata): 33 Atalanta, 24 Cagliari, 23 Inter, 22 Chievo Verona, 22 Cesena, 22 Milan,  21 Bologna, 16 Udinese, 13 Lazio, 12 Hellas Verona, 9 Cittadella, 7 Brescia, 6 Spal,  3 Venezia. 

PROSSIMO TURNO: 17/12/2017  VENEZIA-LAZIO

- UNDER 16, Girone B, 12^ Giornata, All.: Fabrizio Fratini

SOSTA

CLASSIFICA (12^ Giornata):  28 Lazio, 28 Inter, 20 Atalanta, 19 Udinese, 18 Chievo Verona, 18 Bologna,  17 Milan, 16 Cagliari, 13 Hellas Verona, 13 Brescia, 12 Spal, 10 Cesena,  10 Cittadella , 9 Venezia.

PROSSIMO TURNO: 17/12/2017  LAZIO-UDINESE

- UNDER 15, Girone B, 12^ Giornata, All.: Tommaso Rocchi

SOSTA

CLASSIFICA (12^ Giornata): 34 Inter, 29 Atalanta, 27 Milan, 22 Cesena, 22 Cagliari, 16 Udinese, 16 Bologna, 15 Hellas Verona,  13 Lazio, 12 Cittadella,  11 Spal, 10 Chievo Verona, 8 Brescia, 6 Venezia.

PROSSIMO TURNO: 17/12/2017  LAZIO-UDINESE

- GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 13^ Giornata, All.: Marco Alboni

LAZIO-POLISPORTIVA CARSO 2-0 (Botticelli, Cherubini)

LAZIO (4-3-3): Morsa; Bedini (32'st Vecchi), Quaresima, Minelli, Nuccorini (31'st Nannini); Rossi G. (32'st Carboni), Napolitano, Marafini; Cherubini, Botticelli, Serafini (32'st Gennari). A disp.: Rossi M., Del Vescovo, Boccacci.

Sabato 9 Dicembre  ore 16, centro sportivo ‘M. Melli’

CLASSIFICA (13^ Giornata): 39 Lazio, 31 Frosinone, 31 Lodigiani, 29 Vigor Perconti, 25 Polisportiva Carso, 24 Savio, 22 Cinecittà Bettini, 18 Dabliu New Team, 13 Ceprano, 12 Giardinetti Garbatella, 11 Fortitudo Academy, 10 Accademia Frosinone,   10 Racing Club Fondi, 8 Atletico 2000, 8 Città di Ciampino, 5 Frascati.

PROSSIMO TURNO: 16/12/2017  CITTA’ DI CIAMPINO-LAZIO

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 9^ Giornata, All.: Leonardo Fratangeli

NUOVA TOR TRE TESTE-LAZIO 1-5 (2 Cannatelli, Palumbo, Oliva, Giuffrida)

LAZIO (4-3-3): Polidori G.(1'st Di Giorgio), Antonelli (12'st Polidori T.), Oliva, Dutu, Petta (12'st Petrone); Giuffrida, Mazzola (16'st Marsiglio), Spunticcia (3'st Di Rienzo); Cannatelli, Peroni (3'st Di Biagio), Palumbo. 

Domenica 9 Dicembre ore 9, campo ‘Candiani’ – via Giuseppe Candiani 12 (Roma)

PROSSIMO TURNO: 17/12/2017  LAZIO-FUTOLCLUB

- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone L, 9^ Giornata, All.: Francesco Benedetti

LADISPOLI-LAZIO 3-1 (Armini)

LAZIO (4-3-3): Onorato; Ciarli, Tassetti, Frati, Rocchetti; Suntarelli, Mancini, Reddavide; Bolletta, Masone, Armini. A disp.: Di Manno, Zeka, Di Santo, Scaffidi.

Domenica 9 Dicembre ore 12:15, campo ‘Angelo Sale’ – campi di Vaccina snc (Ladispoli)

PROSSIMO TURNO: 17/12/2017  LAZIO-URBETEVERE