Sono undici i biancocelesti impegnati in queste settimane con le rispettive Nazionali tra le Qualificazioni ai Mondiale del 2018 che si svolgeranno in Russia e dei test amichevoli.

Ecco il programma nel dettaglio:

 

ALBANIA - Thomas Strakosha

Qualificazione Mondiale 2018

Italia-Albania, venerdì 24/03 ore 20:45, Stadio Renzo Barbera, Palermo (Italia).

Amichevole

Albania-Bosnia, martedì 28/03 ore 18:00, Elbasan Arena, Elbasan (Albania).

 

ANGOLA - Bartolomeu Jacinto Quissanga

Amichevole

Sudafrica-Angola, martedì 28/03 ore 19:00 (locali), Buffalo City Stadium, East London (Sudafrica).

 

ARGENTINA - Lucas Biglia

Qualificazione Mondiale 2018

Argentina-Cile, venerdì 24/03 ore 00:30, Stadio monumentale Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires (Argentina).

Bolivia-Argentina, martedì 28/03 ore 22:00, Stadio Hernando Siles, La Paz (Bolivia).

 

BOSNIA ERZEGOVINA - Senad Lulic

Amichevole

Albania-Bosnia, martedì 28/03 ore 18:00, Elbasan Arena, Elbasan (Albania).

 

ITALIA- Ciro Immobile, Marco Parolo

Qualificazione Mondiale 2018

Italia-Albania, venerdì 24/03 ore 20:45, Stadio Renzo Barbera, Palermo (Italia).

Amichevole

Olanda-Italia, martedì 28/03 ore 20:45, Amsterdam Arena, Amsterdam (Olanda).

 

OLANDA - Stefan de Vrij, Wesley Hoedt

Qualificazione Mondiale 2018

Bulgaria-Olanda, sabato 25/03 ore 20:45, Stadio Nazionale Vasil Levski, Sofia (Bulgaria).

Amichevole

Olanda-Italia, martedì 28/03 ore 20:45, Amsterdam Arena, Amsterdam (Olanda).

 

SENEGAL - Keita Balde Diao

Amichevoli

Nigeria-Senegal, giovedì 23/03 ore 21:00, The Hive Stadium, Londra (Inghilterra).

Costa D’Avorio-Senegal, lunedì 27/03 ore 20:00, Stadio Charléty, Parigi (Francia).

 

SERBIA U21 - Sergej Milinkovic

Amichevoli

Svezia U21-Serbia U21, venerdì 24/03 ore 20:45, Marbella Football Centre, Malaga (Spagna).

Slovacchia U21-Serbia U21, martedì 28/03 ore 17:20, Stadio NTC Senec, Senec (Slovacchia).

 

FINLANDIA U19 - Abukar Mohamed

Fase Élite Europeo Under 19

Olanda U19- Finlandia U19, giovedì 23/03 ore 16:00, Stadio Marsdijk, Assen (Olanda).

Grecia U19- Finlandia U19, sabato 25/03 ore 14:00, Stadio Marsdijk, Assen (Olanda).

Finlandia U19-Ucraina U19, martedì 28/03 ore 17:00, Stadio Sportpark de Bosk, Harkema (Olanda).